29.03.2022 22:46
    Поделиться

    Шесть регионов подписали соглашения с корпорацией "Туризм.РФ" о развитии туристической инфраструктуры

    Станет доступным и комфортным лечение на озере Баскунчак, грязи которого не хуже Мертвого моря. В Хибинских горах появится развлекательный центр с аквапарком. Туристов порадуют новые круизы. И это лишь часть планов по развитию туротрасли.
    Wikipedia

    Губернаторы шести регионов - Астраханской, Вологодской, Мурманской, Нижегородской областей, Пермского края и Республики Тыва - подписали соглашения с корпорацией "Туризм.РФ" о совместном развитии туристической инфраструктуры.

    "Это открывает новую страницу возможностей регионов, - сказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко. - По расчетам, это позволит им в 2-3 раза увеличить туристический поток". И отметил, что субсидирование льготных кредитов продолжится по всем проектам, которые входят в нацпроект "Туризм и индустрия гостеприимства".

    Правительство также разработало дополнительные меры поддержки, чтобы бизнес сокращал срок окупаемости проектов. "Все это вместе с новой акцией "Мы вместе.Туризм" обеспечит дополнительное стимулирование спроса и гарантированную загрузку региональной инфраструктуры", - подчеркнул Дмитрий Чернышенко. По словам вице-премьера, принято решение установить нулевую ставку НДС на пять лет для владельцев отелей. А для инвесторов, которые строят, предоставляют в аренду и управление туристические объекты. Стартовала программа детского кешбэка.

    Губернаторы рассказали "РГ" о туристических планах регионов на ближайшее время и перспективу.

    От первого лица

    Олег Кувшинников, губернатор Вологодской области:

    - В соглашении речь идет о туркластерах, которые развиваются в Вологде и семи муниципальных районах. Первый - "Русские берега" - направлен на развитие водного туризма на основном круизном маршруте России "Санкт-Петербург - Москва - Санкт-Петербург". Он предполагает создание, развитие и модернизацию более 20 объектов инфраструктуры. Возведение гостиниц, кафе, ресторанов и развлекательных центров.

    Второй кластер - "Великий Устюг - сказочная столица России" - направлен на развитие детского и семейного туризма. Третий проект - создание кластера "Резные кружева". Это сохранение исторического облика Вологды.

    Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края:

    - Губахинский горнолыжный курорт уже известен по всей России и за рубежом. В ближайшие три года построим в Губахе современную гостиницу и расширим зоны горнолыжного катания. Предполагается, что курорт сможет принять за год до 250 тысяч туристов.

    Мы начали реализацию проекта "Доступный Урал". Уже сейчас туристы могут принять в нем участие. Для них готовы маршруты речных сплавов, есть вертолетные экскурсии на гору Маньпупунер, где находятся уникальные каменные столбы. Также на вертолете можно добраться до известного перевала Дятлова.

    В рамках этого же проекта разрабатывается туристический маршрут из Перми на север края: Чердынь, Березники, Красновишерск и родовое гнездо Строгановых - Усолье. Отсюда Ермак отправился на покорение Сибири.

    Андрей Чибис, губернатор Мурманской области:

    - Мы сможем улучшить сервис и создать новые места для любителей отдохнуть за полярным кругом. Прежде всего - создании туристской территории в Мурманске, Кольском и Терском районах Заполярья.

    Уделим внимание и развитию горнолыжной инфраструктуры региона. Хибинские горы известны своими горнолыжными трассами. В пиковые моменты здесь находится пять-шесть тысяч человек в день. У подъемников возникают огромные очереди. Поэтому здесь проектируются дополнительные канатные дороги. Потребуются новые отели и хостелы. Разрабатываются планы строительства развлекательного комплекса с аквапарком и новых гостиниц.

    Глеб Никитин, губернатор Нижегородской области:

    - Несмотря на экономический потенциал региона, туризм является для нас приоритетным и перспективным направлением.

    Настоящим открытием для нас стал запуск судов на подводных крыльях "Валдай". Они стимулировали развитие речного туризма и круизного кластера "Ока - Волга". Он же, в свою очередь, поможет развитию туризма в Нижнем Новгороде, Городце, Бору и Чкаловске. Также наша область знаменита святыми для всех православных местами.

    В Астраханской области рядом с самым соленым в мире озером построят санаторный комплекс

    Игорь Бабушкин, губернатор Астраханской области:

    - Мы сможем в регионе создать новую качественную туристскую инфраструктуру, развить новое курортное направление - бальнеологическое.

    В Ахтубинском районе, рядом с известным озером Баскунчак, самым соленым в мире, будет построен санаторно-курортный комплекс. Здесь огромные залежи лечебных глин, аналогичных по действию и составу с грязями Мертвого моря.

    В рамках проекта планируем возведение инфраструктуры для отдыхающих на побережье, строительство спа- и велнес-центров. Пока же добраться к озеру сложно: оно находится в пяти часах езды от Астрахани. К нему нет маршрутов общественного транспорта. И отдых там, по сути, дикий.

    Подготовили Константин Бахарев, Мария Волкова, Наталья Коротченко, Алексей Михайлов, Светлана Цыганкова

    Поделиться