Поделиться

    В крупных магазинах бытовой техники в Крыму отменили рассрочку

    В крупных магазинах бытовой техники в Крыму отменили рассрочку, но приобрести товар по-прежнему можно в кредит.

    Утром в "Эльдорадо" людей немного, ажиотажного спроса нет, полки не пустые. Посетители выбирают телевизоры и ноутбуки.

    - Цены меняются каждый день, вчера, например, некоторые ноутбуки подешевели на пару тысяч, а сегодня опять незначительно подорожали. Но цены на них однозначно будут расти. Запасы на складах на пару месяцев есть, ну и потом, думаю, без техники не останемся, - говорит консультант Сергей.

    Посетительница выбрала ноутбук и поинтересовалась на кассе, можно ли купить его в рассрочку. Сотрудница магазина сообщила, что эта услуга пока не оказывается, приобрети можно только в кредит. В торговом зале присутствуют сразу несколько представителей микрофинансовых организаций. Проценты высокие, но люди оформляют покупку.

    Например, за ноутбук стоимостью 68 тысяч рублей при первоначальном взносе в 20 тысяч и сроком кредита на 12 месяцев под 54 процента годовых ежемесячный платеж - 5498 рублей. В других МФО условия практически аналогичные: ежемесячный платеж зависит от суммы кредита, первоначального взноса и срока заема (его предоставляют до 18 месяцев), процентная ставка варьируется от 54 до 57 процентов годовых. Для оформления кредита достаточно паспорта и СНИЛСа.

    В DNS также сообщили, что купить технику в рассрочку нельзя, а в кредит - пожалуйста. В наличие все товары. В магазине мобильной техники "Парк" есть рассрочка на гаджеты до полугода.

    Банки не изменили условия предоставления кредиток. Крупнейший в регионе - РНКБ - выдал 1,2 миллиона кредитных карт "Мир". Увеличение заявок в марте по сравнению с январем 2022 года финучреждение не зафиксировало. Но объем трат по кредитным картам за три недели марта увеличился в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом февраля.

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе банка, процентная ставка и условия выдачи кредитных карт не изменились. Льготный период как и прежде составляет 55 дней - до момента его окончания проценты не начисляются при полном восполнении лимита карты. Проценты начисляются только в случае несоблюдения условий льготного периода.

    Сохраняются и прочие условия кредитной карты, к примеру, владелец может получить дополнительные бонусы в размере до 20 процентов от суммы покупок в торговых сетях - партнерах программы, а также кешбэк от платежной системы "Мир".

    По данным банка, чаще всего кредитной картой в марте расплачивались за бытовую технику, стройматериалы, продукты, лекарства, а также за услуги АЗС.

    Кстати

    С момента перезапуска государственной программы кредитных каникул в соответствии с ФЗ № 106 в марте 2022 года клиенты РНКБ - физические лица - подали около 500 заявок на кредитные каникулы. Половину из них составляют заявки на реструктуризацию потребительских кредитов, 10 процентов - на реструктуризацию ипотечных кредитов, около 35 процентов - на реструктуризацию задолженности по кредитным картам. По данным банка, 60 процентов заявок удовлетворяют требования федерального закона. В остальных случаях сумма кредита превышает установленный законом максимальный размер. В таком случае банк сообщает клиентам о программах реструктуризации задолженности.

    Заемщик может подать в банк заявление до 30 сентября 2022 года с просьбой об отсрочке выплат по кредиту на срок до шести месяцев. При этом сам кредитный договор должен быть заключен до 1 марта 2022 года. Оформить кредитные каникулы в соответствии с 106-ФЗ можно, если доходы сократились на 30 процентов, размер кредита на дату его оформления не превышает предельной суммы, установленной правительством РФ.

    Поделиться