29.03.2022 18:52
    Поделиться

    "Русские сезоны" отметят юбилей Дягилева большим концертом

    31 марта исполняется 150 лет со дня рождения выдающегося антрепренера и организатора легендарных гастролей "Русские сезоны" Сергея Дягилева. В честь юбилея истинного посла русского искусства за рубежом онлайн-сервис Stay Home with Russian Seasons подготовил юбилейную программу "Дягилев. 150". Главным событием которой станет концерт-посвящение, организованный вместе с Русским музеем.
    РИА Новости

    Министр культуры Ольга Любимова называет Сергея Дягилева настоящим послом русской культуры. Он обладал уникальным даром - точно знал, как объединять великих творцов и артистов своего времени и показывать зарубежной публике всю красоту нашего искусства.

    "Хранить наследие выдающего деятеля и продолжать его миссию призван проект "Русские сезоны". К юбилею импресарио подготовлена особая программа, которая, вне всякого сомнения, будет интересна широкому кругу зрителей", - отметила Ольга Любимова.

    Директор проекта "Русские сезоны" Алексей Лебедев добавил, что юбилейная программа, которую так тщательно готовили и подбирали, станет данью уважения великому импресарио.

    Бесспорно, самым ярким и запоминающимся событием станет концерт "Дягилев. 150", который снимали в Мраморном дворце Русского музея. Музыканты выступали во впечатляющих и роскошных интерьерах Белого и Мраморного залов и Зимнего сада. Зрителей ждут легендарные балетные постановки, симфоническая музыка, а также письма и воспоминания о первых "Русских сезонах". Это уникальная возможность на пару часов перенестись во времена великого Дягилева.

    Увидеть это великолепное зрелище и услышать чарующую музыку можно будет 31 марта в 20.00 (по московскому времени) на официальном сайте "Русских сезонов", в социальных сетях проекта, а также на ресурсах партнеров.

    О том, как "Русские сезоны" Сергея Дягилева произвели настоящий фурор в парижской театральной жизни и заставили европейцев по-новому взглянуть на русскую культуру, рассказывает документальный фильм "Париж Сергея Дягилева". Трансляция фильма состоится 29 марта в 20.00 на онлайн-сервисе Stay Home with Russian Seasons .

    Для тех же, кто хочет больше узнать о гении Дягилева, его удивительной жизни и выдающихся людях, с которыми сводила его судьба, на портале "Культура.РФ" появился специальный раздел, посвященный юбиляру.

    Досье

    Сергей Дягилев родился в Петербурге. Потом его семья переезжает в Тверь, где будущий подвижник русского искусства начинает музицировать и в возрасте 15 лет пишет свой первый романс, а в 18 уже выступает с сольным фортепианным концертом. Тогда Дягилев мечтал стать композитором. Но судьба распорядилась по-своему. В 1890 году он поступил на юридический факультет и уехал учиться в Петербург. Но искусство манило его все сильнее и сильнее. И вот он знак судьбы - знакомство с Александром Бенуа и Вальтером Нувелем - будущими товарищами по движению "Мир искусства", а пока - просто друзьями.

    Первое выступление русских музыкантов за рубежом Сергей Дягилев устроил в 1907 году. В 1908 году он везет в Париж оперу. Тогда же и появилось название "сезоны". А чуть позже Дягилев покажет искушенной европейской публике русский балет. Успех был грандиозным.

    "Надо идти напролом. Надо поражать и не бояться этого, надо выступать сразу, показать себя целиком, со всеми качествами и недостатками своей национальности", - писал Сергей Дягилев и четко следовал по жизни этому правилу.

    Поделиться