29.03.2022 03:01
    Поделиться

    Советская девочка пронесла дружбу с китайской школьницей сквозь всю жизнь

    Сейчас нам с Дуань Чуньсю обеим уже за 70, а тогда, в начале 1960-х, мы были еще детьми.
    РИА Новости

    В 1955 году я пошла в первый класс в одну из школ города Саранска. В четвертом классе всех школьников принимали в пионеры. Мы были активными участниками школьной жизни, занимались в разных кружках и секциях.

    В 1960-е годы школьники воспитывались в духе интернационализма и дружбы с народами разных стран. Пионеры разных стран во время встреч и слетов в международных пионерских лагерях интересовались пионерским движением в разных странах социалистического содружества, перенимали положительный опыт в пионерском движении.

    В конце 1961 года пионервожатая нашей школы предложила нам, шестиклассникам, несколько адресов пионеров из разных стран. Я выбрала адрес китайской девочки Дуань Чуньсю из города Сяньтянь в провинции Хунань.

    Первое письмо для Дуань Чуньсю я написала на адрес ее школы, то есть во Вторую городскую школу, класс 7-в. В первом письме мне захотелось рассказать ей о том, как я учусь, о наших пионерах. В конверт я вложила пионерский значок, праздничную открытку и фотографию нашей школы. Так между нами началась наша переписка.

    Дуань Чуньсю прислала мне письмо на мой домашний адрес. В письме была ее фотокарточка и несколько открыток со знаменитыми достопримечательностями Китая.

    59 лет назад подруги обменялись фотографиями, которые берегли все это время. Фото: Медиакорпорация Китая

    Во втором письме от 6 июня 1962 года я сообщила ей, что окончила учебный год на "4" и "5". В ответ ей отправила один из номеров газеты "Пионерская правда", еще один значок, свое фото и открытки. Я попросила Дуань Чуньсю передать привет от меня своим родителям! Еще по просьбе моих одноклассников я попросила Дуань Чуньсю прислать мне несколько адресов своих друзей для переписки с пионерами нашего класса.

    Многие пионеры, которые переписывались с ребятами из разных стран, показывали друг другу их письма, все радовались и обсуждали их жизнь.

    Письма от Дуань Чуньсю были на русском языке - в Китайской Народной Республике его изучали в школах. Фото: Медиакорпорация Китая

    Письма от Дуань Чуньсю были на русском языке, так как в Китайской Народной Республике в школах изучали русский. Наши с ней письма были простые по содержанию, поэтому все было просто и понятно. Из ее письма от 22 сентября 1962 года я узнала, что на следующий год 15 января Дуань Чуньсю исполнится 15, что живут они счастливо. Дуань Чуньсю прислала мне монетку с цифрой "1", четыре открытки и тканый рисунок на шелке - портрет руководителя КНР Мао Цзэдуна. Этот портрет был удивительно тонко исполнен на ткани!

    В свою очередь в своем очередном письме я отправила Дуань Чуньсю пионерский красный галстук, три почтовые марки, две наши монетки, открытки и картонную разрисованную куклу.

    К сожалению, потом наша переписка прервалась. Я отправила своей китайской подруге лишь три письма, получила от нее только два. Эти письма дороги и памятны для меня, я их бережно хранила... С тех пор прошло много лет. Но я всегда помнила имя моей китайской подруги по переписке - Дуань Чуньсю из города Сяньтань провинции Хунань.

    В 1963 году мы переехали на новую квартиру по другому адресу. Я окончила школу, получила высшее образование, вышла замуж. В 1970 году мы с мужем снова переехали. Мы оба работали, растили сына и дочь. Сейчас нашему внуку уже 31 год, а нашей правнучке - три года. Жизнь продолжается!

    В 2018 году благодаря проходившему в России чемпионату мира по футболу у меня вновь появилась возможность узнать о своей давней китайской подруге Дуань Чуньсю! В июне-июле в нашем городе было много гостей, в том числе болельщиков и журналистов, освещавших проведение матчей чемпионата. Как раз в нашем доме на несколько недель поселились журналисты из Китая. Преодолев свою нерешительность, я обратилась к приветливой переводчице Мэй Вэй (или по-русски - Надя), я спросила, возможно ли найти мою подругу по переписке? Надя пригласила еще двух журналистов, они сразу же заинтересовались моей историей, с интересом рассматривали письма, фото, открытки. На следующее утро они уехали домой в Китай.

    Спустя много лет благодаря доброй воле неравнодушных людей и техническому прогрессу подругам удалось увидеться и поговорить.

    Через несколько дней один из тех журналистов, Лю Мяовэнь, прислал мне сообщение о том, что он написал статью обо мне и моей переписке. Китайская интернет-аудитория активно откликнулась, и мою подругу детства разыскали! Лю Мяовэнь сообщил мне о том, как она живет, о ее семье. Но самое главное для меня было то, что она жива! Несколько дней спустя компания "Мэйцзу" подарила нам с Дуань Чуньсю сотовые телефоны и организовала видеосвязь. Спустя много лет мы наконец увидели друг дружку, сказали много теплых слов, были и слезы радости, это был звонок из детства! Потом на российском телеканале "Матч-ТВ" был тоже снят сюжет о нашей дружбе.

    Родной дом Мао Цзэдуна в провинции Хунань. В декабре 1968 года район Шаошань был выделен из уезда Сянтань и перешел в прямоеподчинение властям провинции Хунань. Фото: Медиакорпорация Китая

    Конечно, прошло много лет, здоровье уже не то, но мы сохранили память друг о друге и нашу преданность пионерской дружбе!

    Поделиться