29.03.2022 00:59
    Поделиться

    "Трактор" сыграет в финале Восточной конференции КХЛ

    Сенсации не случилось. Челябинский "Трактор" одолел "Салават Юлаев" из Уфы в шестом матче - 2:1 и дожал соперника в серии - 4-2. Теперь "трактористы" сыграют в финале Восточной конференции плей-офф Кубка Гагарина.
    Валерий Шарифулин/ТАСС

    Ключевым фактором в серии "Трактор" - "Салават Юлаев" стал отъезд легионеров, игравших в уфимском клубе ведущие роли. На первый план вышла талантливая юлаевская молодежь. Их задора хватило для того, чтобы пройти новосибирскую "Сибирь" в первом раунде плей-офф, но "Трактор" объективно оказался соперником совсем другого уровня. С глубоким составом и разноплановой атакой.

    Тем не менее "Салават" упирался до последнего. В пятом и шестом матче уфимцы были минимум не хуже челябинской команды. Но, как сказал главный тренер "Трактора" Анвар Гатиятулин, "решили все детали, кто меньше ошибется". В шестой игре меньше ошибок допустили челябинцы. Плюс выше всяких похвал провел матч чешский голкипер Роман Вилл, который в отличие от своего финского визави Юхи Метсолы "Трактор" не бросил. "Если подвести итоги, то игра вратаря соперника сделала разницу", - резюмировал финский наставник "Салавата" Томи Лямся.

    - Роман настоящий человек. Ему неважно, что происходит в мире. Он остался с нами, потому что любит игру и болеет искренне за команду, - отметил лидер челябинских атак Никита Тертышный.

    Ну а "Салават" запомнится в этом плей-офф русскими игроками. Они, как отметил Лямся, получили бесценный опыт. Возможно, это скажется уже в следующем сезоне.

    Добавим, что в финале Западной конференции в четвертый раз кряду сыграют московский ЦСКА и питерский СКА. Серия стартует матчами в Петербурге 2 апреля.

    Поделиться