29.03.2022 12:57
    Поделиться

    В Госдуме подсказали Западу, как купить рубли для оплаты российского газа

    Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков рассказал, как зарубежные потребители российского газа смогут решить проблему с оплатой за рубли.

    Как объяснил Аксаков, которого цитирует РИА Новости, их можно будет покупать на Московской бирже по рыночному курсу. По его словам, технических препятствий к этому нет, процедура прописана в законодательстве.

    Он уточнил, что конкретный курс будет определяться на Московской бирже.

    Аксаков предложил вариант оплаты: обратиться на биржу, выставив заявку на определенное количество рублей. Дальше определяется курс, за этим следует сделка, и средства переводятся на счет "Газпрома". И, наконец, тот поставляет газ.

    "Могут на форексе покупать, - добавил парламентарий. - Рубли могут покупать где угодно, главное, чтобы они были. Через биржу удобнее".

    Ранее президент РФ Владимир Путин поручил правительству, Центробанку и "Газпрому" в срок до 31 марта начать продавать газ недружественным странам в рублях. Речь о Евросоюзе и других странах, которые ввели антироссийские санкции. При этом глава государства подчеркнул, что Россия не отказывается от поставок "голубого топлива", согласно заключенным контрактам.

    На Западе восприняли это без энтузиазма. Так, министр экономики ФРГ Роберт Хабек заявил, что страны "Большой семерки" отказываются платить России за энергоресурсы в рублях. Но поставлять ничего бесплатно РФ не будет, подчеркнул пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он заявлял, что потребителям газа будет предложен механизм оплаты.

    Поделиться