29.03.2022 21:30
    Поделиться

    В Мариуполе обнаружили тело девушки со следами пыток

    В Мариуполе - привычный шум боя, привычный запах гари, привычный вид разрушенного города. На повороте - сгоревший танк. От взрыва боекомплекта с машины сорвало башню, и теперь она лежит на боку рядом, подняв к небу черный ствол. Чей это танк - непонятно. На обгоревшую броню машины кто-то положил траурный венок. Цветы и венки кладут и на захоронения, которые во множестве появляются сейчас на улицах. Хотя основные бои сейчас разворачиваются возле превращенного националистами в крепость завода "Азовсталь", в жилых кварталах все же остаются небольшие очаги сопротивления.
    Владимир Аносов

    Заезжаем во дворы. Поперек дороги лежит опора ЛЭП. В проулке - расстрелянный грузовик. Рядом - две патрульных полицейских машины с разбитыми передками. Под ногами - россыпи стреляных гильз. Видимо, бой здесь шел нешуточный. Вокруг разрушенные и сгоревшие многоэтажки. В некоторых домах обвалились целые пролеты. От одной панельной девятиэтажки и вовсе осталась лишь стена с квадратиками пустых оконных проемов и бетонными сотами уничтоженных квартир. Из-под обломков возле другого дома торчат чьи-то ноги. Трупов в городе очень много, и убирать успевают не все.

    Но одна находка оказалась особенно жуткой. Ополченцы ДНР показали корреспондентам "РГ" базу украинских националистов, обустроенную на территории одной из школ в Мариуполе на улице Зелинского. Только помимо оружия и боеприпасов здесь было кое-что еще.

    Ополченец с позывным Клюха ведет нас к подвалу школы. Спускаемся вниз. Подсвечивая фонариками, проходим темными переходами мимо брошенного отступающими украинского флага, мимо груды сгоревшего и искореженного оружия (видимо, здесь что-то взорвалось и загорелось), попадаем в просторное подвальное помещение. На школьных партах стоит пара телевизоров и музыкальный центр. На полу лежит труп. Мертвая женщина, закрытая покрывалом.

    - Прости, - тихо обращаются ополченцы к покойной и поднимают покрывало. Чтобы мы могли увидеть все.

    На голове женщины мешок. Там, где должно быть лицо - кровавое месиво. На животе - свастика. Ее то ли вырезали, то ли выжгли на теле жертвы. О том, что здесь происходило, сейчас можно только догадываться.

    - Судя по всему, это следы пыток. Похоже, что свастика выжжена. И похоже, девочка молодая. Больше ничего не известно. Мы лишь неделю назад заступили здесь на позиции. Местные рассказали нам о подвале. Кто эта девушка, откуда она, почему здесь оказалась и как погибла, никто не знает, - говорит сопровождающий нас боец.

    Из подвала поднимаемся в школу. Россыпи патронов, выстрелы к гранатометам. Все это дико смотрится среди учебников, контурных карт, детских тетрадок, разбитых глобусов. Переоборудованный в штаб спортзал. У стены - маты, на которых, видимо, отдыхали украинские солдаты. В классах выбитые окна завалены стульями, то ли для того, чтобы не было видно, что происходит внутри, то ли чтобы помешать штурмующим. Но этот опорный пункт удержать не удалось. Как, впрочем, и многие другие.

    - Вон там мы отбили девятиэтажку. Взяли штурмом, а после этого уже самим пришлось обороняться. Как оказалось, в доме напротив засели националисты с боевой техникой и минометами. А у нас только автоматы и гранаты. Три дня держались - отбивали атаки. За все это время при штурме и обороне потеряли примерно роту. Хорошо, хоть в основном "трехсотые". "Двухсотых" лишь несколько человек. Спасло то, что, когда нас обстреливали, загорелись соседние дома и часть нашего дома. В самый критический момент к нам просто нельзя было подойти. Но и мы сами никуда не могли деться. Так и отстреливались. Выручили подошедшие на подмогу россияне. Они были в шоке. Удивлялись, как нам удалось столько времени продержаться, - рассказывает Клюха.

    Ополченцы ДНР на уничтоженной базе националистов нашли тело девушки с выжженной свастикой. Фото: Владимир Аносов

    Ополченцы снова ведут нас по дворам. Проходим мимо огромной воронки. Слышим в воздухе пугающий шелест.

    - Мина, стодвадцатка, - говорит сопровождающий.

    На взрыв неподалеку он даже не реагирует. Объясняет - привычка. Она как-то незаметно вырабатывается после перенесенных ужасов.

    Россыпи патронов, выстрелы к гранатометам. Все это дико смотрится среди учебников, контурных карт, детских тетрадок

    Жуткие моменты пережили и простые мариупольцы. По их рассказам, националисты не позволяли им выехать из города. На одном из постов предупреждали, похлопывая по крупнокалиберному пулемету: "Хотите ехать - езжайте, но мы ваши машины сразу размотаем". Людям приходилось возвращаться в подвалы. Многие там и погибли.

    - Вот моя машина, - Геннадий показывает на груду искореженного металла. - А вон квартира, - он кивает на черный прямоугольник окна в сгоревшем доме. - Мы все потеряли. Хорошо хоть остались живыми. Хотя и не все. По дому стреляли зажигательными боеприпасами с украинских позиций. Подвал, в котором мы пытались прятаться, обвалился. Собака вот моя Филя едва выжила - на нее упала подъездная дверь. Когда вокруг все горело, у нас был небольшой выбор: или остаться в доме, задохнуться от дыма и сгореть заживо, или убежать. Мы начали убегать, по нам открыли огонь. Но нам еще повезло. В соседнем доме в подвале засыпало человек 30. Трупы оттуда сейчас достать нереально.

    Поделиться