29.03.2022 21:45
    Поделиться

    В Минобороны рассказали о героизме еще трех офицеров в ходе спецоперации на Украине

    В Минобороны России рассказали еще о троих офицерах, героически проявивших себя в ходе специальной военной операции на Украине. Они будут представлены к получению госнаград.

    Один из контролируемых российскими войсками аэродромов подвергся массированному огневому удару со стороны противника. Националисты палили из реактивных систем залпового огня, из минометов, а также удары наносились беспилотниками. Начальник отделения ПВО мотострелковой дивизии полковник Евгений Ус руководил работой расчетов по отражению воздушного нападения. За 2 часа боевыми расчетами было уничтожено 7 беспилотников. Всего же с начала спецоперации подразделениями противовоздушной обороны под руководством полковника Евгения Уса было уничтожено 38 беспилотников, в том числе 2 турецких "Байрактара ТБ-2". Потерь среди подчиненных полковника допущено не было.

    Группа под командованием майора Виталия Сипливого в ходе доразведки обнаружила две радиолокационные станции националистов. Разведгруппой обе они были уничтожены, а также - две аппаратные связи с их расчетами и склад горюче-смазочных материалов.

    Спустя несколько дней офицер обнаружил рабочую карту командира украинской бригады с отмеченными на ней районами базирования авиации националистов. Все вражеские самолеты были уничтожены.

    Взвод под командованием лейтенанта Вячеслава Водяного попал в окружение. "Оценив обстановку и учитывая многократно превосходящие силы противника, он дал команду взводу на отход, а сам, рискуя жизнью, остался прикрывать. Офицер огнем из стрелкового оружия сковал наступательные действия националистов и обеспечил выход взвода из окружения без потерь. Ведя бой в одиночку без прикрытия, Вячеслав лично уничтожил 2 единицы военной техники и до 10 человек живой силы националистов.

    Поделиться