29.03.2022 01:01
    Поделиться

    В ООН призвали расследовать видео пыток российских солдат

    Организация Объединенных Наций призвала стороны конфликта на Украине начать расследование после того, как в сети появились видеоролики о жестоком обращении с военнопленными. Об этом сообщила глава Мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине Матильда Богнер на брифинге в понедельник.
    Валерий Мельников/РИА Новости

    ООН все еще "в процессе проверки всех опубликованных материалов", заявила Богнер, добавив, что они "вызывают серьезную обеспокоенность", сообщает CNN. "Важно, чтобы любое жестокое обращение, которое может произойти, было немедленно прекращено", - продолжила она, выразив надежду, что эти расследования обеспечат "привлечение к ответственности" всех виновных.

    Во время почти шестиминутного видео слышно, как солдаты говорят, что захватили российскую разведывательную группу, действовавшую из Ольховки, населенного пункта в Харькове, примерно в 30 километрах от российской границы. На видео можно увидеть группу российских солдат, лежащих на земле, и по крайней мере у двух из них сильно кровоточат ноги.

    Предположительно, видео сделано на одной из баз украинских националистов в Харьковской области и выложено палачами в соцсети, отмечает РИА Новости. В воскресенье глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил установить все обстоятельства жестокого обращения украинских националистов с пленными военнослужащими РФ.

    Блогерам в соцсетях удалось благодаря системе распознавания лиц выяснить личности карателей. Ими оказались бывшие футбольные ультрас из Харьковской области, которые вступили в ряды нацбатов. Тем временем Bild показал на своем сайте видео, как пленным российским солдатам простреливают ноги. Этот сюжет вошел в ежедневную видеонарезку по Украине. Озаглавили этот отрывок так: "Украинские военные преступления против русских".

    Между тем

    Ирина Венедиктова, генеральный прокурор Украины, в своем видеообращении к украинцам перечислила некоторых украинских уголовников, которых освободили из следственных изоляторов и мест лишения свободы. Она поручилась за них и пообещала, что "есть механизмы контроля за ними". Отдельно она упомянула палача из Харькова Сергея Величко (по кличке Чили), которого идентифицировали как причастного к пыткам и казням военнослужащих ВС РФ.

    Поделиться