29.03.2022 13:18
    Поделиться

    В России проведут эксперимент по доставке рецептурных лекарств на дом

    Пилотный проект по доставке на дом рецептурных лекарств опробуют в Белгородской области, чтобы затем эту практику распространить по всей стране.

    Планируется, что рецепты также, как лекарства, будут маркироваться, а граждане смогут заказывать и получать рецептурные препараты дистанционно с помощью мобильного приложения "Честный знак".

    Так, уже сегодня для каждого электронного рецепта в Белгородской области формируется уникальный QR-код, рассказали в пресс-службе оператора системы маркировки - Центре развития перспективных технологий.

    Отмечается, что воспользоваться сервисом просто. Врач выписывает рецепт на льготное лекарство и по просьбе пациента оформляет доставку. Когда курьер привозит заказ, ему необходимо показать QR-код рецепта, который будет автоматически погашен. Также при помощи QR-кода можно получить лекарство в аптеке традиционным способом.

    В Центре развития перспективных технологий напомнили, что сегодня все жители России с помощью мобильного приложения "Честный знак" могут проверить легальность и качество лекарств, а также найти, в какой аптеке они есть в наличии.

    Поделиться