29.03.2022 19:11
    Поделиться

    Володин заявил о планах по учреждению фестиваля имени Говорухина

    В память о режиссере Станиславе Говорухине учредят Всероссийский фестиваль жанрового кино "Место встречи изменить нельзя". Об этом заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин по итогам посещения ВГИКа.

    Сегодня отмечается 86 лет со дня рождения народного артиста России Станислава Говорухина. Он ушел из жизни 14 июня 2018 года. Спикер Госдумы возложил цветы к мемориальной доске, установленной в память о режиссере на фасаде здания института.

    "Хотелось бы, чтобы через выставки, публикации, творчество Станислава Сергеевича Говорухина было более доступно", - подчеркнул Вячеслав Володин.

    В памяти россиян, считает он, также должна остаться его позиция по отношению к тем или иным историческим событиям в нашей жизни, "потому то Говорухин не только режиссер, но и политик, общественный деятель".

    Спикер Госдумы отметил, что Станислав Говорухин был уникальным человеком, который отличался от многих тем, что "говорил правду, формировал позицию, и, несмотря на разные оценки, он шел своей дорогой".

    По словам Володина, в Москве и в ряде регионов планируется проводить в конце марта ежегодный фестиваль жанрового кино имени Говорухина "Место встречи изменить нельзя". Его учредителями выступят Союз кинематографистов России и Гильдия кинорежиссеров.

    В программу фестиваля войдут показы российских игровых и документальных фильмов, как полнометражных, так и короткометражных. Также будут организованы ретроспективные показы художественных и документальных фильмов Станислава Говорухина.

    Поделиться