03.04.2022 07:00
    Поделиться

    Фронт в Мариуполе сдвинулся вглубь города. Как живут мирные жители

    Ситуация в Мариуполе меняется быстро. Еще несколько дней назад на въезде в город все было совсем по-другому. Блокпост, усиленный танками. Суматоха, паника, бесконечная вереница разбитых машин с надписями "Дети". Перепуганные беженцы, спешащие покинуть грохочущий город. У кого не было машин, те шли пешком.

    На заправке прямо из подземных цистерн, как из колодцев, люди ведрами на веревках черпали бензин, заливали в баки своих изрешеченных пулями и осколками автомобилей. Я еще удивлялся: а что, если и сюда что-нибудь залетит? А тут все пропиталось бензином и вокруг толпа народу. Неужели не страшно? "Без бензина остаться страшнее, - отвечали мне. - Нужно уехать поскорее и подальше". Остающиеся в городе мариупольцы несли и везли на тележках и велосипедах, тянули на поддонах, как на санках, воду и продукты тем, кто не мог или боялся уходить из подвалов.

    А сейчас нет ни блокпоста, ни танков. Искать пропитание на опустевших складах уже нет необходимости: в город начали завозить гуманитарку. Крупный центр помощи открылся возле супермаркета "Метро". Еще один действует возле расположенной неподалеку больницы. Сюда приезжает и полевая кухня. В городе начинают работу благотворительные организации. А желающих покинуть Мариуполь в пункты временного размещения развозят автобусы.

    - Когда бои только начинались, украинские военные вскрыли магазин и забрали продукты, а как только туда начали подъезжать за едой обычные горожане, стали стрелять по колесам. То есть получается, им есть надо, а нам нет? Мы бы и были рады купить хоть что-то, но никто ведь ничего не продавал. Пришлось голодать. Хорошо, теперь гуманитарка есть, - говорят жители Мариуполя.

    Помимо обычного, здесь особенно остро ощущается и информационный голод. Просидевшие несколько недель в подвалах мариупольцы жадно впитывают новости о ситуации на фронте, в Украине, ДНР, России и в мире. Спрашивают, действуют ли коридоры, куда по ним вывозят и на какую помощь можно рассчитывать, если остаться в городе.

    Ранее гремевший у самых окраин фронт теперь сдвинулся вглубь города. Основную массу украинских националистов уже выдавили на завод "Азовсталь". В жилых кварталах остаются лишь небольшие очаги сопротивления и рассеянные группки националистов. А сумевшие наконец выйти из подвалов люди хоронят погибших близких прямо на улицах. Но в городе по-прежнему небезопасно: на улицах постоянно гремят взрывы, кое-где вспыхивает стрелковый бой. Есть и другая опасность: из Мариуполя пытаются выйти украинские военные и боевики нацбатов. От них можно ждать чего угодно.

    - Вчера задержали двух таких переодетых. Начали проверять документы, насторожило их тревожное поведение. Стали разбираться. Быстро вывели обоих на чистую воду. Выдали нам много украинских снайперских и огневых точек, - рассказывает ополченец Александр.

    Еще одна опасность - оставленные в городе мины и неразорвавшиеся боеприпасы.

    - В наш дом несколько раз пытались попасть военные из нацбатов. Хотели выгнать жителей из квартир, оборудовать там огневые точки. Но мы заблокировали подъездную дверь и никого не впустили. Зато нам оставили "подарочек" во дворе: заложили в разбитую машину мощную морскую мину. Она сейчас стоит на взводе, - говорит Елена.

    После негативного опыта общения с украинскими националистами в целом мариупольцы с уважением относятся к ополченцам ДНР и российским военным. Некоторые даже пишут на касках бойцов слова благодарности на долгую память.

    Поделиться