30.03.2022 13:00
    Поделиться

    ФСБ задержала в 23 регионах России 60 украинских неонацистов

    Сотрудники ФСБ совместно с МВД и СК в результате скоординированной операции задержали в 23 регионах России 60 сторонников украинской неонацистской молодежной группировки "М.К.У.".
    РИА Новости

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в Центре общественных связей ФСБ России, в местах проживания задержанных были изъяты охотничьи ружья и патроны к ним, а также различное холодное оружие. Кроме того, была обнаружена переписка задержанных с главарем "М.К.У." - гражданином Украины Егором Красновым. В ней были фото и видеозаписи так называемых акций "прямого действия", инструкции по их проведению и вовлечению новых участников. В свою очередь ЦОС ФСБ показал оперативные кадры задержания неонацистов, а также их допросы.

    "В конце 2021 года я под воздействием радикальных интернет-сообществ увлекся идеологией движения "М.К.У.", члены которого совершают теракты и нападают на людей с ножами и делают много чего другого", - рассказал один из задержанных молодых людей. Еще один задержанный сообщил, что еще в 2020 году вступил в ряды националистов и записал в своем Telegram-канале ролик в стиле "М.К.У." с призывом убивать и сжигать людей по национальному признаку. Остальные задержанные также признались, что распространяли идеи украинских неонацистов в соцсетях.

    Возможно, что военная спецоперация на Украине ускорит задержание Краснова и его кураторов из СБУ, которые экспортируют идеи террора в РФ

    В ФСБ напомнили, что организация неонацистов была создана Егором Красновым 2000 года рождения, под патронажем украинских спецслужб. За последние полтора года в России задержано уже около 250 участников и сторонников "М.К.У.", которые прониклись идеями неонацистов. Басманный суд Москвы 15 февраля заочно арестовал Егора Краснова в том числе по обвинению в убийстве двух и более лиц.

    По некоторым данным, именно члены "М.К.У." могут стоять и за подрывом в августе прошлого года рейсового автобуса в Воронеже. Тогда два пассажира погибли, а еще два десятка пострадали.

    Вполне возможно, что военная спецоперация на Украине ускорит задержание Краснова и его кураторов из СБУ, которые несколько лет экспортируют идеи террора и нацизма в Россию.

    Поделиться