30.03.2022 13:34

Инвестиции в недвижимость в первом квартале поставили рекорды

Владимир Песня/РИА Новости

Объем инвестиционных сделок на рынке недвижимости России в первом квартале 2022 года достиг рекордного уровня за последние годы - 105 млрд рублей.

Это в 2,4 раза выше, чем в начале 2021 года (44 млрд рублей), сообщает компания "Джонс Лэнг ЛаСаль".

Текущий показатель в рублях является максимальным значением для первых кварталов за 20-летнюю историю наблюдений. В валютном выражении результат января-марта (1,37 млрд долларов) стал наивысшим для аналогичных периодов с 2013 года.

"Рост объема инвестиций в начале 2022 года стал продолжением высокой динамики сектора в прошлом году: инвесторам удалось финализировать достигнутые ранее договоренности, что привело к рекордным показателям, - отмечает руководитель группы по инвестициям компании Микаэл Казарян.

На сектор коммерческой недвижимости пришлось 42,8 млрд руб. инвестиций, что вдвое выше значений прошлогодних января-марта. Высокий интерес инвесторов сохранялся к складским объектам. Несмотря на то, что доля закрытых сделок в этом сегменте за первые три месяца 2022 года составила только 9%, в абсолютном выражении объем инвестиций составил 9,5 млрд руб., что является максимальным значением за аналогичные периоды последних восьми лет.

Свыше половины от общего объема инвестиций (59%) сформировали сделки с площадками под жилые проекты. Общий объем транзакций в этом сегменте достиг 62,6 млрд рублей за квартал, что почти в три раза выше значений того же периода прошлого года. В 2021 году основным драйвером роста в этом сегменте выступал Санкт-Петербург, сейчас же основная активность наблюдается в столице.

После резкого повышения ключевой ставки в конце февраля инвесторы, однако, взяли паузу в ожидании стабилизации общей ситуации и смягчения политики ЦБ, отмечает Казарян.

"Многие инвесторы в текущей ситуации ищут объекты коммерческой недвижимости с повышенной доходностью, в том числе стрессовые активы или вынужденные продажи от иностранных инвесторов. Помимо этого, мы видим большой интерес к проектам в реальном секторе, например, в производстве продуктов питания и товаров повседневного спроса", - говорит эксперт.

Инвестиционная активность на российском рынке недвижимости в ближайшей перспективе будет сдержанной и результат нынешнего года окажется ниже показателей 2020-2021 годов, считают в компании.