30.03.2022 16:03
    Поделиться

    Кабмин одобрил предложение Минцифры по поддержке операторов связи

    Правительство разрешило телеком-операторам не хранить трафик телеканалов и стриминговых сервисов. Ожидается, что это позволит компаниям направить средства на развитие сетей связи.

    Правительство одобрило предложение Минцифры разрешить операторам не хранить трафик теле- и радиоканалов. Это требование содержалось в пакете антитеррористических поправок, принятых в 2016 году. С 1 июля 2018 года он обязывает операторов и организаторов распространения информации в интернете хранить аудиозаписи звонков, содержание сообщений и другие данные пользователей за полгода.

    Как сообщили в Минцифры, для выполнения этого требования операторам приходилось бы ежегодно увеличивать емкость хранилищ на 15%. В начале марта на фоне западных санкций, которые затронули в том числе импорт продукции для телекоммуникационной отрасли, ведомство предложило поддержать операторов связи, смягчив для них в том числе и требования по антитеррористическому законодательству.

    Норма исключает необходимость хранения записи трансляций теле- и радиоканалов первого и второго мультиплексов (Первый канал, Россия-1, НТВ, ТНТ, Пятница! и другие), а также аудио- и видео информации пользователей аудиовизуальных сервисов, например, ivi, КиноПоиск, OKKO, WINK и других ресурсов, которые включены в реестр аудиовизуальных сервисов Роскомнадзора.

    Высвобождаемые емкости и финансовые средства, которые прежде предполагаюсь на реализацию "Пакета Яровой", могут быть использованы для нужд развития сетей связи и ИТ-отрасли.

    Поделиться