30.03.2022 14:19
    Поделиться

    KION покажет документальный фильм "Сабайя" о рабстве

    KION

    Онлайн-кинотеатр KION наметил на 1 апреля эксклюзивную премьеру документальной картины "Сабайя", лауреата ММКФ. Фильм режиссера Хогира Хирори рассказывает об освобождении узников из рабства и жизни после плена.

    "Сабайя" - так называют пленных женщин, которых используют в качестве рабынь на Ближнем Востоке. Одним из таких мест является лагерь Аль-Хоул, а несколько лет назад туда пригнали несколько тысяч женщин-езидов (религиозное меньшинство курдского народа) из Ирака.

    Мужчина по имени Махмуд пытается вызволить узников из многолетнего рабства и спасти узниц от пыток и побоев. Его жена и мать помогают пленницам после освобождения. Режиссер Хогир Хирори рассказывает о невыносимых последствиях многолетней войны, о насилии мирного населения и шансе на новую жизнь пострадавших от террора.

    Мировая премьера документальной ленты состоялась на фестивале "Сандэнс" в прошлом году и получила приз за лучшую режиссуру в секции "Мировое документальное кино", на Московском кинофестивале она получила статуэтку "Серебряный "Святой Георгий" за лучший документальный фильм.

    Поделиться