30.03.2022 11:09

Крашенинников предложил ввести "дачную амнистию" с 1 июня

Нормы о "дачной амнистии" могут вступить в силу не с 1 сентября, а с 1 июня нынешнего года. Такую поправку внес в Госдуму глава комитета ГД по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

iStock

Пересмотреть сроки он предложил, принимая во внимание текущую непростую экономическую ситуацию в стране. Крашенинников отметил, что применение закона об "амнистии" существенно снизит административные препятствия и упростит процедуру оформления прав граждан на недвижимое имущество, в том числе на земельные участки.

Это предложение вошло во внесенный парламентарием законопроект, позволяющий снизить риски нарушения прав и законных интересов граждан в сфере имущественных отношений, а также упростить процесс взаимодействия физических лиц с органом регистрации прав.

В конце декабря президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому действие "дачной амнистии" продляется до 1 марта 2031 года. Речь об упрощенном порядке оформления прав граждан на земельные участки и жилые, садовые дома.

Первый закон о "дачной амнистии" был принят в 2006 году, всего было пять этапов. Более 14 миллионов человек в упрощенном порядке оформили в собственность садовые дома и постройки на участках.