30.03.2022 13:31
    Поделиться

    Кравцов: В украинских школьных учебниках описана подготовка к войне с РФ

    Более 50 российских экспертов, педагогов и историков провели анализ учебников и методических пособий, по которым работали учителя и обучались дети на территории Украины. Об этом на пресс-конференции в "Единой России" рассказал министр просвещения Сергей Кравцов. По его словам, в них создана фейковая история Украины и говорится об агрессии России.
    Константин Завражин/РГ

    "Мы проанализировали более 300 учебников и учебных пособий. Учебники начальной школы, основной, старшей, и увидели, что это целенаправленная работа и выстраивание цепочки, искажающей историю и историческую правду. Нацеливали детей на ненависть к России целенаправленно. Мы никогда не допустим, чтобы в российских учебниках по истории, географии были искажены факты Великой Отечественной войны, нашей дружбы с Украиной, другими странами", - сказал министр. Он отметил, что речь идет не только об агрессии и готовности к военной операции против России, но также и о планомерном зомбировании учителей, школьников в отношении России.

    Министр привел в пример конкретные факты из таких учебных пособий. Так, в учебниках географии 7-го класса Украина противопоставляется РФ. "Мы - европейцы. Наш характер, внешность, наша судьба европейская, а не азиатские и евразийские", - привел цитату Кравцов. Все это проиллюстрировано символикой Евросоюза и НАТО. А в учебных пособиях по основам здоровья для 9-го класса и вовсе говорится, что Россия - потенциальный враг Украины: "Современная Украина нуждается в компактной, мобильной, хорошо подготовленной армии, которая может обеспечить обороноспособность государства в условиях агрессии РФ".

    Кравцов отметил, что в школьных пособиях идет тотальная дискредитация России, героизация военных преступлений в годы ВОВ, замалчивание российской культуры, достижений науки. В частности, не говорится о первом космонавте Земли - Юрии Гагарине, не упоминается, что озеро Байкал находится в России. "В учебниках истории Бандера и Шухевич названы героями, которые культивируются", - добавил Кравцов. По его словам, такая образовательная политика Украины финансируется иностранными государствами, в том числе США. "В технических заданиях грантов было написано так: историю надо переписать - и говорилось, как ее надо преподавать", - сказал Кравцов.

    В украинских учебниках нет ни слова о Великой Отечественной войне - говорится только о Второй мировой, отметила глава Комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова. "Завершение войны трактуется не как победа над фашизмом, а как дальнейшие преступления советской власти против Украины. Не говорится, что Бандера присягал на верность Гитлеру", - сказала она.

    Фото: Константин Завражин/ РГ
    Поделиться