30.03.2022 21:29
    Поделиться

    Маркировку импортного алкоголя предложено расширить на еще четыре региона

    Минфин предложил включить еще четыре региона в эксперимент по маркировке импортного алкоголя. В условиях санкций это позволит избежать сложностей с поставками, считают в ведомстве.

    Сейчас в эксперименте участвует только Калининградская область. Но недавно был принят закон, предусматривающий его расширение на территорию всей России. Конкретные регионы должно было определить правительство.

    Теперь минфин предлагает добавить в программу еще четыре региона - Санкт-Петербург, Ленинградскую и Смоленскую области, а также Краснодарский край. Законопроект внесен в кабмин.

    Как пояснили в минфине, основной объем импортного алкоголя оклеивается марками в Латвии, Литве и Польше. В условиях санкций могут возникнуть проблемы с отправкой туда марок. А таможенные склады в Калининградской области не смогут справиться со всем потоком импорта из стран Евросоюза и Нового Света.

    Также расширение маркировки позволит создать новые рабочие места. По оценке калининградских властей, открытие центра маркировки в регионе обеспечит работой около 7 тыс. жителей. Кроме того, срок проведения эксперимента продлевается по 31 мая 2024 года.

    Поделиться