30.03.2022 20:02
    Поделиться

    Минсельхоз: Дефицит овощей исключен

    Риски возникновения дефицита овощей в России исключены. Несмотря на сокращение запасов отечественной продукции, на импортные овощи обнуляются пошлины, поставки идут без сбоев, заявили в Минсельхозе.

    По данным Росстата, на прошлой неделе плодоовощная продукция подорожала на 2,7% (неделей ранее - на 3,8%). Если цены на огурцы и помидоры снизились (на 7,2% и 0,7% соответственно), то овощи "борщевого набора" дорожали. Лук вырос в цене сразу на 18,3%, капуста - на 15,9%, морковь - на 11,5%, свекла - на 9,5%, картофель - на 4,1%.

    Как пояснили в Минсельхозе, традиционное сезонное сокращение запасов отечественной продукции приводит к тому, что зимой и в начале весны на рынке растет доля более дорогой импортной. Стабилизация цен наступит с поступлением на рынок овощей нового урожая.

    Чтобы закрыть недостающий объем по доступным ценам, было принято решение обнулить импортные пошлины на овощи до 30 сентября. По данным Минсельхоза, импорт продукции из основных стран-партнеров идет без перебоев, в случае необходимости у российских компаний есть возможность оперативно перестраивать каналы поставок.

    Поделиться