30.03.2022 23:10
    Поделиться

    На поддержку творческих коллективов выделят миллиард рублей

    На поддержку творческих коллективов и проектов в культурной сфере, которые оказались под санкционным давлением зарубежных стран, будет выделен 1 миллиард рублей. Об этом заявил первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко. В среду с его участием прошло заседание координационного совета Президентского фонда культурных инициатив (ПФКИ).

    "Для Фонда, созданного в прошлом году, это вторая заявочная кампания - она подтвердила высокую востребованность, свои заявки подали 10 290 команд. По итогам независимой экспертизы распределены 3 миллиарда 785 миллионов, победителями стали 1382 проекта. Порадовало, что из них 1246 получат грант от Фонда впервые", - сказал Кириенко.

    Уже с 20 апреля начнется прием заявок на второй конкурс в этом году. И координационном советом было принято решение о проведении специального конкурса на поддержку проектов, направленных на развитие духовно-нравственных качеств и патриотизма. "Поскольку сейчас резко увеличилось количество актуальных текущих заявок, поддержать нужно те творческие коллективы, на которые есть попытка оказывать давление, лишить их источников финансирования, связанных с международной деятельностью, принято решение выделить 1 миллиард рублей. Это средства, которые могут и должны пойти на поддержку культурных проектов, связанных с российской культурной идентичностью, традиционными духовно-нравственными ценностями, поддержку коллективов", - сказал Кириенко.

    Он также указал на внешнее давление на российских артистов, которое вызывает противоположный результат. По словам Кириенко, огромное количество российских деятелей культуры готовы отказаться от любых контрактов, любых сумм, но не готовы отказаться от преданности своей стране, от российских традиций, культурного кода.

    Представитель Кремля также рассказал, что и минобороны, и минкультуры сдерживают огромное количество заявок от выдающихся российских деятелей культуры, "которые рвутся выступать в действующие части" перед участниками спецоперации на Украине. Но, по его словам, их останавливает Министерство обороны России, говоря о том, что это небезопасно.

    Поделиться