30.03.2022 16:54
    Поделиться

    Обыски заключенных в СИЗО будут проходить за ширмой

    Министерство юстиции России вынесло на общественное обсуждение пакет проектов: документы регламентируют правила внутреннего распорядка в казенных домах. Смягчаются условия как для арестантов в СИЗО, так и для осужденных, отбывающих наказание в колониях.
    Илья Наймушин/РИА Новости

    Помимо прочего, в новой редакции правил внутреннего распорядка для СИЗО предусматривается, что обыски в следственных изоляторах России будут проводиться за ширмой для соблюдения приватности.

    Сейчас "полный обыск" сопровождается тщательным осмотром тела обыскиваемого. При этом законом не предусматривается приватность. "Для приватности в СИЗО, в том числе при использовании аудио- и видеотехники, устанавливаются ширмы. Полный личный досмотр в СИЗО проводится за ширмой", - уточняется в сообщении Минюста.

    В новой редакции правил внутреннего распорядка предусматривается, что обыски могут проводиться и без раздевания заключенных, если используется специальная техническая аппаратура. Также предлагается предоставить возможность заключенным в СИЗО обращаться за медпомощью не только во время ежедневных обходов камер, но и через устанавливаемые в камерах информационные терминалы. В этих терминалах можно будет получить справочную информацию о медицинских организациях УИС и записаться на прием. Появление таких терминалов предусматривается и в исправительных колониях. При этом медицинская помощь в неотложной или экстренной форме оказывается без предварительной записи и при обращении незамедлительно.

    Осужденным в колониях предлагается разрешить хранить при себе фотографии и увеличить с 5 до 10 экземпляров количество книг и журналов, которые они могут хранить в прикроватных тумбочках. Деньги содержащимся в СИЗО подозреваемым и обвиняемым и осужденным в колониях предлагается разрешить получать не только почтовым, как предусмотрено действующими правилами, но и банковским переводом. Точно также они смогут направлять переводы близким через банк.

    Еще важная новация: в колониях в число разрешенных предметов включат диски форматов CD и DVD, документы, относящиеся к уголовному делу либо касающиеся вопросов реализации прав и законных интересов осужденных на лишение свободы. Кроме того, в правилах будет официально прописано право пользоваться ридерами - устройствами для чтения книг без выхода в интернет и функции аудио-, видеозаписи, которые могут выдаваться в качестве платной услуги администрацией СИЗО или колонии.

    Поделиться