30.03.2022 01:50
    Поделиться

    Пластик впервые найден в крови человека

    Ученым из Нидерландов впервые удалось обнаружить микропластик в крови здоровых людей. Об этом они пишут в журнале Environment International. Новость, конечно, важная, но она не стала сенсацией. Ее можно было ожидать. Пакеты и бутылки заполонили планету, в океанах плавают огромные острова из пластика. Его находят и на океанском дне, и в снегу Эвереста.

    Под действием воды, течений, ветра, ультрафиолета отходы расщепляются на более мелкие фрагменты. Они попадают в организмы животных и начинают путь по пищевым цепочкам. За счет своих крошечных размеров микропластик проникает через большинство фильтров и систем очистки, оказываясь и в теле человека. Его обнаруживают и в желудочно-кишечном тракте, и в тканях плаценты.

    И вот, применив новые технологии масс-спектрометрии, голландские ученые нашли пластик в крови человека. Средняя концентрация составляет 1,6 микрограмма на миллилитр, или около чайной ложки пластика на каждую 1000 литров воды. "Мы доказали, что в нашем кровотоке, в нашей реке жизни, есть пластик", - сказала руководитель исследований Хизер Лесли из Амстердамского университета. Но как пластик влияет на живой организм? Вопрос еще недостаточно изучен, но очевидно, что ничего эти частицы хорошего не сулят. Исследования, проведенные на животных, показали, что микропластик способен накапливаться в самых важных тканях и органах, вызывая разнообразные сбои в их работе. Медленно распадаясь, они выделяют в организм токсичные вещества, нарушая гормональную регуляцию, рост и развитие клеток, приводят к развитию тромбов и хронического воспаления.

    Впрочем, уровень наносимого вреда остается вопросом дискуссионным.

    Скажем, Всемирная организация здравоохранения до сих пор не рассматривает микропластик в питьевой воде как серьезную угрозу здоровью. Так что ученым еще предстоит ответить на многие вопросы.

    Поделиться