30.03.2022 13:42
    Поделиться

    Собянин выделил 200 млн рублей на грантовую поддержку пилотных тестирований инноваций

    Пресс-служба мэра и правительства столицы сообщила: "Правительство Москвы выделило 200 миллионов рублей Агентству инноваций Москвы на финансирование ранее утвержденной программы поддержки проведения пилотных тестирований инновационной продукции на объектах городской инфраструктуры. Постановление по данному вопросу подписал мэр Москвы".

    Напомню, программа пилотного тестирования инновационных решений реализуется в Москве с 2019 года и позволяет разработчикам проводить испытания новых технологий и продуктов в реальных или максимально приближенных к реальным условиям. В результате появляется возможность выявить проблемы и оценить рыночный потенциал продукта.

    Предоставляет город и 60 площадок для тестирования инновационных продуктов: 24 организации в здравоохранении и социальном обслуживании, 12 культурно-досуговых и четыре образовательных учреждения, а также технопарки, учреждения в сфере ЖКХ и транспорта, другие организации.

    На грант до 2 миллионов на каждое тестирование может претендовать любая технологическая компания или стартап, разрабатывающие либо выпускающие новые продукты, технологии или программное обеспечение.

    Эти деньги могут быть использованы для компенсации затрат на логистику, страхование, сертификацию, расходные и комплектующие материалы, оплату труда, ремонт и техническое обслуживание, аренду дополнительного оборудования, необходимого для апробации разработки.

    За предыдущие два года в рамках программы было инициировано более 180 пилотных испытаний. В результате технологические компании смогли привлечь инвестиции в объеме более 650 млн руб. и заключить контракты на общую сумму порядка 220 млн руб.

    Поделиться