30.03.2022 15:01
    Поделиться

    Спрос на семена овощей и рассаду вырос вдвое

    Спрос на семена овощей и рассаду в этом году вдвое выше, чем обычно. Особенно активно в ЦФО покупают саженцы болгарского перца, капусты и баклажанов. У горожан популярна микрозелень: ее можно выращивать прямо на балконе.

    Как рассказали "РГ" в аналитической службе платформы "Авито", рассаду перца и капусты продают в среднем по 25 рублей за растение. Белокочанная почему-то особенно интересует москвичей. Капустной рассады они запасли в шесть раз больше, чем в январе - марте 2021 года. Налегают жители столичного региона и на баклажаны. Спрос на эту рассаду оказался в 2,5 раза выше, чем годом ранее. В Рязани, для сравнения, он вырос на треть. Один саженец стоит 50 рублей.

    По полтиннику штука идут и томаты. Огуречная рассада дешевле - по 40 за растение. В Москве ее продажи выросли в 2,3 раза. Рязанцы, судя по темпам закупки, рассчитывают вырастить рекордный урожай помидоров: рассады набрали в шесть раз больше, чем в 2021-м.

    Продажи саженцев садовой малины в целом по стране удвоились. В Воронеже - выросли аж в восемь раз. За одно растение просят 100 рублей. Кустик клубники стоит 35 рублей. Такую рассаду покупают на четверть чаще, чем в прошлом году.

    В 2,2 раза увеличились объемы реализации лаванды, в полтора - мяты. За один саженец придется отдать 225 и 165 рублей соответственно.

    "Стать садоводами мечтают владельцы не только участков, но и квартир. Среди горожан набирает популярность микрозелень - ростки овощных и зеленных культур. По сравнению с прошлым годом ее продажи выросли почти в два раза. Для выращивания нужны только семена и небольшая емкость. Набор стоит 369 рублей", - сообщили в "Авито".

    Запасают россияне и семена огородных культур. В сети круглосуточных гипермаркетов "Твой дом" (присутствует в Москве, Подмосковье и Воронеже) подсчитали, что спрос в этом году вырос на 15-20 процентов. Больше всего - если считать проданные пакетики - интересуют людей пряные травы: петрушка, укроп, руккола, кориандр (кинза), базилик и салат. Больше стало и дачников-гурманов, которые выращивают такие нетрадиционные для наших широт культуры, как шпинат и тимьян, а также надеются развести на участке белые грибы из покупных спор.

    - В сложные времена люди в первую очередь рассчитывают на свои силы. У многих есть дачные участки, на которых можно разбить небольшой огород. Если земли нет, то существуют виды растений, которые можно выращивать на балконе и подоконниках в квартире. Это, например, помидоры, редис и лук, - сообщила главный специалист по закупкам категории "Растения" Инна Мусатова.

    Семена, расфасованные под известными брендами, по ее словам, поступают только от российских компаний. Подорожания в связи с новыми санкциями пока не произошло. Но производители используют иностранное сырье, поэтому в перспективе закупочная цена семян все-таки вырастет.

    - Около 70 процентов семян огородных растений - импортные. Остальное - сорта российской селекции. В сегменте цветов почти все семена изначально закупаются за рубежом. Отечественные компании их обрабатывают, упаковывают и передают ретейлерам, - пояснила Мусатова.

    Поделиться