30.03.2022 20:49
    Поделиться

    На парковках в Пензе увеличили бесплатное время стоянки

    Власти Пензы пошли навстречу автомобилистам и ввели бесплатное время стоянки на муниципальных парковках. С апреля на них можно оставить машину на 20 минут совсем даром. При этом плата за час вырастет с 20 до 30 рублей.

    Как пояснили в мэрии Пензы, время бесплатного использования парковочных мест увеличили с 5 до 20 минут по просьбам жителей города. Взять парковочный билет все-таки придется. Но на выезде, если бесплатное время не вышло, деньги не снимут.

    Дело в том, что все действующие муниципальные парковки Пензы, так уж сложилось, размещаются в самых людных местах - у поликлиник и больниц, вокзала, многофункционального центра и у самой мэрии. Несколько лет назад городские власти оградили существовавшие заездные карманы у общественных пространств и установили кассовые аппараты. В итоге у областной больницы практически не осталось места, где можно было бы без штрафа оставить машину.

    - Даже если нужно забежать на несколько минут за результатом анализов или записаться к врачу в поликлинике, все равно приходилось платить как за час, - говорит автомобилист Роман Ладанов. - Это также актуально для курьеров, доставщиков бутиллированной воды и продуктов. Сколько раз парковочное место окупит себя за час?..

    Пока новое правило распространяется только на муниципальные парковки, принадлежащие городскому управлению ЖКХ. А есть еще и коммерческие, где тариф устанавливает владелец. Кстати, не всегда он выше, остались еще парковки по 10 рублей за час. Но земля в городе дорожает. Этим объясняют очередное повышение тарифов.

    Обсуждается вопрос о том, чтобы сдавать места на последних ночью, установив плату за ночной абонемент. Этот вариант позволит частично решить проблему нехватки стоянок в районах высотной застройки.

    Поделиться