30.03.2022 17:36
    Поделиться

    В Чечне акция "Сад памяти" собрала больше 200 участников

    В Чеченской Республике заложили сад в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. В мероприятии приняли участие более 200 человек - школьники, студенты, волонтеры патриотических клубов и работники госорганов.

    Как рассказали "РГ" в оргкомитете акции "Сад памяти", участники события на трех гектарах посадили 9900 саженцев ясеня, которые в будущем могут вырасти до 25-30 метров. Молодые деревья появились на территории Грозненского лесничества.

    Участвовавший в мероприятии заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды республики Итон Мизаев заявил, что "Сад памяти" помогает не терять связь с прошлым и чтить бессмертные заслуги своих предков.

    - Эта акция - с одной стороны, хорошее экологическое мероприятие для сохранения мира для последующих поколений. С другой стороны - это связь с событиями истории нашей великой страны. Соединение истории и будущего - миссия нынешнего поколения, которое и подхватило эту акцию. Его нравственный долг - помнить, уважать и чтить заслуги старшего поколения, которые отдали свою жизнь стране, работали на страну, и, когда нужно было, вставали на защиту, - сказал Мизаев.

    Справка "РГ"

    Традиция высадки деревьев в память павших в Великой Отечественной войне "Сад памяти" началась в 2020 году. Всего в этом году высадят 27 млн деревьев в память о каждом из 27 млн человек, павших в годы войны. Акция стартовала 18 марта в Севастополе и продлится до 22 июня.

    Организаторы акции - АНО "Сад Памяти", Всероссийское общественное движение "Волонтеры Победы" и Фонд памяти полководцев Победы при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Федерального агентства лесного хозяйства в рамках национального проекта "Экология".

    Поделиться