30.03.2022 00:38
    Поделиться

    Выпуск реагентов для отбелки целлюлозы организуют в России

    Одна довольно крупная финская компания, известная профессионалам в целлюлозно-бумажной промышленности, но далеко не так широко, как известна многим финская Nokia, дала повод узнать о своем существовании едва ли не всем гражданам России - от школьников до пенсионеров.

    А все потому, что перекрыла один из каналов поставки в нашу страну химических реагентов, без которых нельзя получить бумагу высокого качества - для принтера, ксерокса, школьных учебников и тетрадей, для офсетных машин в типографиях и чековых лент в кассовых аппаратах. И, как следствие, подогретая спекуляциями на рынке цена на стандартную пачку офисной бумаги подскочила в разы...

    Сейчас не время искать виноватых и сами причины возникновения такой жесткой зависимости - куда важнее найти, и как можно скорее, адекватное замещающее решение. Оптимистичный сигнал пришел недавно из Архангельска, где целлюлозно-бумажное производство существует давно, где еще сохраняется отраслевая наука и готовят профессиональные кадры. В том числе для крупнейшего в регионе АЦБК, который находится рядом с областным центром в городе-спутнике Новодвинск.

    Облетевшая многие СМИ новость о том, что в Инновационном центре САФУ (Северного (Арктического) федерального университета) буквально за считанные дни собрали экспериментальную установку и предложили комбинату свой - альтернативный и готовый к внедрению - метод получения нужных реагентов, показалась чересчур оптимистичной. Поэтому в "РГ" решили разобраться, что на самом деле удалось и какие реально тут могут быть перспективы.

    Но перед этим заметим: Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат (его владелец - австрийская компания, что известно уже давно) в отличие от Светогорского ЦБК в Ленинградкой области и Сыктывкарского ЦБК в Республике Коми (оба принадлежат швейцарской финансово-промышленной группе) "никогда не производил и не производит бумагу офисных форматов в пачке". Слова в кавычках - из официального заявления на сайте предприятия. Их "базисная продуктовая линейка" совсем другая: тарный картон, лиственная и хвойная целлюлоза.

    Однако проблема с отбелкой из-за отсутствия все тех же импортных химреагентов крайне острой стала и в Новодвинске, побудила искать "домашнее" решение.

    - Так сложилось, - рассказала "РГ" директор Инновационно-технологического центра САФУ Юлия Севастьянова, - что большинство целлюлозно-бумажных предприятий России, а также стран Западной Европы и США использовали для отбелки целлюлозы общепринятую технологию получения диоксида хлора по системе Мэтисона - с применением сжиженного сернистого ангидрида. Но в марте нам пришлось подбирать другую систему химикатов - ту, которая смогла бы заменить существующую...

    Вместо сернистого ангидрида новаторы из САФУ предложили использовать соляную кислоту

    По словам нашей собеседницы, стояла задача найти решение в кратчайшие сроки. Поэтому выбирали из того, что было известно специалистам, но в дело по разным причинам не пошло. В качестве замены сернистому ангидриду архангельские новаторы предложили использовать соляную кислоту. Аргументов в ее пользу нашли несколько, в том числе один природосберегающий.

    - Она более экологична по сравнению с сернистым ангидридом, - утверждает Юлия Севастьянова.

    Уже к середине марта молодая команда Инновационного центра САФУ собрала экспериментальную установку, после чего коллеги-химики апробировали новый способ получения диоксида хлора и провели расчет реагентов. Сейчас исследования и замеры продолжаются: ищут возможности снизить расход уже самого диоксида хлора, используя для этого другие экологически безопасные реагенты - перекись водорода и кислород.

    Первые технические испытания провели и на самом комбинате. Вот как отозвался на это начальник производства целлюлозы АЦБК Вадим Мосеев: "Результат, что лабораторно, что уже в промышленных объемах, подтвердил работоспособность данной схемы. Она рабочая, мы получаем необходимый продукт".

    Когда обновят оборудование, эту технологию станут использовать на основном производстве

    После дооснащения комбината необходимым оборудованием и его оперативной наладки, добавил Мосеев, эту технологию будут использовать в производственном процессе. Его слова подтверждаются и в официальном заявлении АЦБК. "В настоящее время комбинат ищет пути по замещению импортных химикатов для отбелки. В проработке технических служб находятся два проекта по организации производства химикатов на производственной площадке комбината: производство хлората натрия и перекиси водорода".

    Справка "РГ"

    Известно несколько способов отбелки целлюлозы: с использованием хлорсодержащих отбеливающих реагентов; без использования молекулярного хлора (ECF); без использования хлорсодержащих соединений (TCF). Еще в октябре 2019 года руководство "Архбума", как его по привычке называют, уведомило о переходе на применение пероксида водорода в качестве отбеливающего реагента, заместив используемый ранее гипохлорит натрия. Такая перемена в технологии позволяла выпускать беленую сульфатную целлюлозу по мировой технологии ЕСF, то есть без использования элементарного хлора. Это признано индустриальным и экологическим трендом, который минимизирует негативное воздействие на окружающую среду за счет снижения хлорорганических соединений в стоках производства и готовой продукции.

    Поделиться