30.03.2022 15:11
    Поделиться

    В Китае прошли переговоры глав МИД России и КНР

    Во вторник министр иностранных дел России Сергей Лавров провел переговоры со своим китайским коллегой Ван И. Общение глав внешнеполитических ведомств состоялось в китайском городе Туньси на полях третьей конференции стран-соседей Афганистана. Как заявили на Смоленской площади, "беседа прошла в традиционно доверительной и дружественной атмосфере".

    В процессе разговора министры дали высокую оценку состоянию российско-китайских отношений и договорились продолжить развитие двустороннего партнерства, рассмотрели широкую повестку актуальных международных вопросов, включая положение дел в Афганистане, Центральной Азии, ситуацию вокруг иранской ядерной программы, на Корейском полуострове.

    Российский министр в приветственном слове подтвердил намерение Москвы вместе с Пекином и другими единомышленниками "двигаться к многополярному, справедливому и демократическому миропорядку". "Переживаем серьезный этап в истории международных отношений. Убежден, что по его итогам международная обстановка существенно прояснится", - заявил Лавров.

    Одновременно с этим руководитель МИД РФ выразил настрой на продолжение устойчивого и последовательного развития двусторонних отношений с Поднебесной на основе договоренностей, которые были достигнуты между президентом России Владимиром Путиным и председателем КНР Си Цзиньпином.

    Лавров и Ван И условились наращивать внешнеполитическую координацию, расширять взаимодействие на двустороннем треке и в различных многосторонних форматах, в том числе на площадке ООН. Стороны напомнили, что Россия и Китай продолжают укреплять стратегическое партнерство, выступать в мировых делах с единых позиций. Очевидно, что на фоне нестабильных и напряженных внешнеполитических условий, а также развязанной Западом санкционной кампании против Москвы взаимодействие России и КНР приобретает еще большее значение.

    В свою очередь министр иностранных дел Ван И отметил, что отношения Москвы и Пекина в течение этого года прошли через ряд испытаний и смогли сохранить правильный вектор своего развития. "Желание развивать двусторонние отношения стало еще тверже, а уверенность продвигать сотрудничество в различных направлениях еще крепче", - резюмировал руководитель китайского ведомства. Он призвал и дальше прилагать усилия, чтобы вывести взаимодействие наших стран на новый более высокий уровень.

    Представители Москвы и Пекина раскритиковали действия коллективного Запада, который использует антироссийские рестрикции для продвижения своих геополитических интересов. "Стороны отметили контрпродуктивный характер незаконных односторонних санкций, введенных в отношении России США и их сателлитами", - говорится в заявлении МИД РФ, которое было опубликовано по итогам переговоров.

    Отдельно Сергей Лавров и Ван И обменялись мнениями о ситуации на Украине. Глава российского внешнеполитического ведомства рассказал китайскому коллеге о ходе спецоперации и динамике переговорного процесса с киевским режимом, а также привлек внимание своего собеседника к военно-биологической деятельности США на территории украинского государства.

    По мнению ведущей китайской газеты "Жэньминь жибао", американцы не способствуют урегулированию кризиса на Украине, наоборот, в борьбе за свою гегемонию в мире они создают все больше препятствий в решении этого вопроса. "Соединенные Штаты не только не осмыслили свою ответственность за военные действия и не нашли способа погасить военный пожар, напротив, они сваливают вину на других и заявляют о намерении предоставлять еще больше оружия, вводить все новые санкции", - говорится в статье издания.

    Белый дом пытается сдержать и подавить Россию, которая фактически бросила вызов однополярному мироустройству, созданному и поддерживаемому США. Но в положении Москвы может оказаться любая другая держава, которая выступает за независимый подход в своей внешней политике. Вашингтон неоднократно угрожал Пекину так называемыми "последствиями" за поддержку Москвы и помощь в обходе российской стороной санкций Запада.

    "Различные фейки и клевета, выдвигаемые Соединенными Штатами против Китая, являются ни чем иным, как попыткой отвлечь внимание от противоречий и воспользоваться возможностью подавить и сдержать Китай. Поведение США является воплощением американской гегемонии, диктата и устрашения, и это результат мышления времен холодной войны", - написала "Жэньминь жибао".

    В Пекине отлично понимают, что стало истинной причиной конфликта на Украине и куда ведет политика Вашингтона. Провокационные действия США угрожают далеко не только стабильности и безопасности европейского региона. В любой момент пожар может перекинуться на азиатские государства. Мининдел Китая Ван И уже после общения с Сергеем Лавровым на переговорах с главой МИД Пакистана Шахом Мехмудом Куреши указал на существующие риски повторения блокового противостояния в Азии. Китайский министр призвал, чтобы малые и средние страны в регионе не стали пешками в играх крупных держав. "Нельзя позволять ментальности холодной войны вернуться в азиатский регион", - предостерег он.

    Поделиться