30.03.2022 14:17
    Поделиться

    В соцсетях появились мошенники, которые зарабатывают на здоровье людей

    В интернете стали появляться объявления о перепродаже медикаментов, в том числе замаскированные под другие товары, чтобы обойти ограничения сервисов, сообщили в Центре развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператор системы маркировки лекарств).
    iStock

    Ранее Ассоциация независимых аптек обратилась к министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву с просьбой "пресечь незаконную продажу лекарственных препаратов физическими лицами в социальной сети "ВКонтакте" и интернет-сервисе "Авито". "Требуется усиленный контроль за возможным вводом в оборот недоброкачественных лекарственных препаратов и выявление возможной угрозы жизни и здоровью граждан", - говорится в обращении.

    Кстати, позднее в Авито заявили "РГ", что на платформе запрещены объявления о продаже лекарств. "Все объявления модерируется в круглосуточном режиме. Данная информация также дополнительно размещена на сайте компании", - уточнили в компании.

    Однако в Ассоциации независимых аптек обратили внимание, что некоторые объявления завуалированы. Например, в них может быть написано "продам духи l-тироксин". "Люди, которым действительно нужен этот препарат, понимают, о чем идет речь. И вместо того, чтобы пойти ко врачу и подобрать замену, временно отсутствующему на рынке препарату, они, рискуя здоровьем, покупают с рук", - пояснила руководитель Ассоциации независимых аптек Виктория Преснякова.

    Лекарства в соцсетях продают мошенники и спекулянты, отмечают эксперты.

    "Через соцсети продавцы могут сбывать как "пустышки", так и откровенный фальсификат. В лучшем случае такое лекарство не поможет, а в худшем - усугубит состояние пациентов", - пояснил замгенерального директора ЦРПТ Реваз Юсупов. Он также напомнил об ажиотажном спросе на лекарства в первой половине марта, когда россияне скупали препараты, запасаясь ими на полгода и на год. Из-за этого некоторые лекарства временно исчезли с полок аптек. Например, за две недели люди скупили четверть годовой нормы левотироксина, который применяется для лечения заболеваний щитовидной железы. (Тогда было продано - 3 млн упаковок этого лекарства, учитывая, что за за весь 2021 год - 12 млн).

    "Конечно, на этом фоне активизировались и спекулянты, которые пользуются ситуацией, предлагая за более высокую цену препараты неизвестного происхождения", - подчеркнул Юсупов.

    Он напомнил, что при покупке лекарств обязательно необходимо проверять коды маркировки, чтобы удостовериться в легальности препарата. Покупатели лекарств у частных лиц лишены такой возможности, так как после первой продажи товар выводится из гражданского оборота.

    Росздравнадзор также сообщил об участившихся случаях незаконной продажи гражданами лекарств через соцсети и маркетплейсы. В ведомстве предупредили, что законодательство позволяет дистанционную продажу безрецептурных препаратов на маркетплейсах с последующей их доставкой к заказчику домой, но только самим аптекам и тем, у которых есть специальное разрешение. Сегодня таких аптек по всей стране чуть больше четырехсот. При этом рецептурные препараты дистанционно сегодня реализовываться не могут.

    Между тем, в Ассоциации независимых аптек отмечают, что спрос на лекарства спадает, многие исчезнувшие лекарства вновь появились в продаже. Так, например, о возвращении на полки аптек таких препаратов, как L-тироксин и Эутирокс, уже написали региональные СМИ в Новосибирской, Магаданской, Псковской, Калужской, Белгородской, Тюменской областей, Югры и Ямала.

    Одновременно производители лекарств увеличивают производственные мощности, а поставщики решают проблемы с логистикой. Достаточно большое количество продукции сейчас на пути к нам, поэтому в ближайшее время все исчезнувшие лекарства снова будут в аптеках.

    Поделиться