30.03.2022 21:30
    Поделиться

    Минобороны России рассказало о зверствах "летучих эскадронов смерти" в Харькове

    В Харькове складывается критическая ситуация, по сути гуманитарная катастрофа. Об этом в среду сообщил начальник Национального центра управления обороной (НЦУО) РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев. Напомним, он возглавляет межведомственный координационный штаб по гуманитарному реагированию на ситуацию на Украине.

    По словам генерала, гуманитарная обстановка в ряде населенных пунктов Украины продолжает стремительно ухудшаться. Он уточнил, что речь идёт о подконтрольных официальному Киеву городах, деревнях и селах.

    Наиболее критическая ситуация на сегодняшний день, по данным НЦУО, складывается в Харькове.

    В этом городе ранее был введен комендантский час, а местные жители опасаются провокаций со стороны националистов, поэтому вынуждены укрываться в подвалах. "Во многих домах нет света, отопления и газа. Коммунальные службы восстановительные работы не проводят", - рассказал генерал Мизинцев.

    Катастрофическая ситуация и с оказанием медицинских услуг.

    Гражданскому населению во всех больницах Харькова отказывают в медпомощи. Лечат только украинских военнослужащих и боевиков территориальной обороны", - рассказал Мизинцев, добавив, что в местных аптеках отсутствуют жизненно важные лекарства.

    Продуктовые магазины в городе работают только по 2-3 часа в день. При этом покупателей в них практически нет, так как у многих людей просто закончились деньги, рассказали в НЦУО.

    Отмечается, что оставшиеся в Харькове мужчины не могут выйти из дома, поскольку их тут же насильно заберут в батальоны территориальной обороны. Поэтому на улицах можно встретить только женщин и стариков.

    "В разговорах по телефону и в общении в соцсетях люди стараются выражаться очень аккуратно. Все осторожны в высказываниях, так как Служба безопасности Украины проводит массовые аресты гражданских лиц - только за предположительно хорошее отношение к России. Таких людей куда-то забирают, и они больше не возвращаются", - рассказал генерал Мизинцев.

    В то же время националисты, по данным российских военных, продолжают применять испытанную тактику размещения тяжелой бронетехники в жилых кварталах. При этом боевики руководствуются прямым приказом из Киева. Власти позволили им использовать любое необходимое имущество и технику гражданского населения, разрешили заходить в квартиры и оборудовать в них огневые точки. "При малейшем недовольстве хозяев их дозволено расстрелять на месте", - отметил начальник НЦУО.

    Жители города заблокированы неонацистами и не могут выехать по гуманитарным коридорам. "Личные автомобили граждан обстреливаются из стрелкового оружия и минометов. Террористы нацбатальонов создали так называемые "летучие эскадроны смерти". Насильно изъятые у населения автомобили повышенной проходимости они переоборудуют в "бандер-мобили", а затем разъезжают на них по улицам города и ведут беспорядочную стрельбу из крупнокалиберных пулеметов по жилым домам. Это делается с целью запугивания мирных граждан", - говорится в сообщении НЦУО.

    "Для спасения жителей Харькова требуется принятие незамедлительных решений, направленных на стабилизацию гуманитарной обстановки", - заключил генерал-полковник Михаил Мизинцев, обратившись к руководителям ООН, ОБСЕ, Международного Комитета Красного Креста и других международных организаций.

    Поделиться