31.03.2022 12:00
    Поделиться

    Бибилов допустил объединение Южной и Северной Осетии в составе РФ

    В случае вхождения Южной Осетии в состав России, она может объединиться с Северной Осетией. Об этом заявил глава республики Анатолий Бибилов в эфире программы "Соловьев Live".

    По его словам, новый субъект может получить и новое название - Осетия-Алания. Как подчеркнул Бибилов, для него главное - заботиться о будущем народа. "Мы все работаем на народ. Хотелось бы (чтобы это была) не просто Осетия, а Осетия-Алания", - отметил он.

    В эфире телеканала "Россия 24" Бибилов напомнил, что Северная Осетия имеет второе название Алания, а Южная Осетия - Государство Алания. "Алания у нас уже есть. На сегодняшний день Южная Осетия может войти в состав РФ как субъект России. Я думаю, что объединение Осетии необходимо", - заявил президент республики.

    Он обратил внимание, что в новой Конституции РФ прописано, что Российская Федерация ни в коем случае никому не будет отдавать территории, которые находятся в ее составе. "Это многократно увеличивает безопасность населения Республики Южная Осетия", - подчеркнул Бибилов. По его мнению, в составе России республика получит больше возможностей для развития экономики.

    Ранее Бибилов назвал объединение с Россией стратегической целью республики, чтобы разделенный осетинский народ мог воссоединиться. "Соответствующие юридические шаги мы сделаем в ближайшее время. Республика Южная Осетия будет в составе своей исторической родины - России", - заявил он. Как обратил внимание президент Южной Осетии, русский мир отстаивает сегодня интересы тех, кто ему привержен, тех, кто выступает против нацизма, уважает общечеловеческие ценности и принятые всем международным сообществом основополагающие права и нормы.

    Поделиться