31.03.2022 15:36
    Поделиться

    Фонд кино начал прием заявок на поддержку модернизации кинозалов

    Фонд кино объявил о том, что начинает прием заявок на поддержку модернизации кинозалов. Главная новость - сумма средств, выделяемых на поддержку одного кинозала в этом году увеличена до 9 млн рублей.

    Ведомство ссылается на приказ от 31 марта 2022 года № 19 - в соответствии с ним установлены сроки приема заявок на отбор организаций кинопоказа, претендующих на получение средств, источником финансового обеспечения которых является субсидия из федерального бюджета. Цель такой поддержки - оснащение кинозалов, расположенных в населенных пунктах Российской Федерации с численностью населения до 500 тысяч человек, современным цифровым кинотеатральным оборудованием.

    Сроки таковы: заявки принимаются с 31 марта 2022 года по 20 мая 2022 года (включительно), с понедельника по четверг, с 10:00 до 19:00 (по мск), по пятницам - с 10:00 до 18:00 (по мск). Адрес: 115035, г. Москва, Раушская набережная 22, строение 2.

    Соответствующий приказ опубликован на официальном сайте Фонда кино в разделе "Официальные документы", а также в разделе "Поддержка модернизации кинозалов в 2022 году". Отбор реализуется в рамках национального проекта "Культура".

    Кинозалы, получая субсидию, берут на себя обязательства завершить переоборудование и начать платный кинотеатральный показ в срок до 25 декабря 2022 года с обязательной передачей сведений о показах в Единую федеральную автоматизированную систему сведений о показе фильмов в кинозалах (ЕАИС).

    Обязательные условия получения поддержки: пятилетнее соблюдение доли показа национальных фильмов в объеме не менее 50% киносеансов в календарное полугодие от общего числа сеансов за указанный период; осуществление регулярного кинотеатрального показа в кинозале в объеме не менее 100 дней в календарное полугодие.

    Комплекты заявочной документации предоставляются в Фонд кино лично руководителем, представителем по доверенности в установленные приказом временные интервалы, курьерским или почтовым отправлением не позднее 00:00 последнего дня подачи заявок. В случае если в течение семи календарных дней после окончания приема заявок почтовое отправление в Фонд кино не поступило, заявка не подлежит рассмотрению.

    Заявки, поступившие в Фонд кино позже указанных сроков, в отборе не участвуют.

    Поделиться