31.03.2022 10:47
    Поделиться

    Южная Осетия проводит консультации по поводу референдума о вхождении в состав России

    Власти Южной Осетии уже проводят консультации с РФ по поводу проведения референдума о вхождении в состав России. Об этом заявил глава республики Анатолий Бибилов в эфире телеканала "Россия 24".

    "Уже проходят консультации с нашими российскими коллегами. Юридические действия должны быть основаны на международном праве, основа для этого есть. Южная Осетия - независимое государство и может принимать те решения, которые считает для себя жизненно необходимыми", - отметил президент республики.

    По его мнению, в случае вхождения Южной Осетии в состав РФ она могла бы стать единым субъектом с Северной Осетией. Что касается руководства таким субъектом, где будет расположено правительство, эти моменты Бибилов назвал техническими вопросами. Как заявил глава Южной Осетии, вхождение в состав РФ жизненно необходимо для народа республики. "Конечно, необходимо будет провести плебисцит, нужно будет обязательно спросить мнение народа", - отметил Бибилов, добавив, что ему оно и так известно.

    Ранее Бибилов назвал объединение с Россией стратегической целью республики, чтобы разделенный осетинский народ мог воссоединиться. "Соответствующие юридические шаги мы сделаем в ближайшее время. Республика Южная Осетия будет в составе своей исторической родины - России", - заявил он. Как обратил внимание президент Южной Осетии, русский мир отстаивает сегодня интересы тех, кто ему привержен, тех, кто выступает против нацизма, уважает общечеловеческие ценности и принятые всем международным сообществом основополагающие права и нормы.

    Как ожидается, референдум о присоединении Южной Осетии к РФ состоится после президентских выборов в республике, которые пройдут 10 апреля, когда будут завершены все необходимые процедуры.

    Поделиться