31.03.2022 14:09
    Поделиться

    Конкурс цифровых портфолио поможет получить дополнительные баллы к ЕГЭ

    Старшеклассники могут до 31 мая зарегистрироваться на конкурс цифровых портфолио для абитуриентов "Талант НТО", который проводит Кружковое движение Национальной технологической инициативы.

    В чем суть? На сайт конкурса можно загружать данные о своих достижениях в различных олимпиадах, проектных школах, конкурсах, онлайн-курсах - всего учитывается порядка 900 мероприятий. Победители и призеры конкурса смогут получить до 10 дополнительных баллов при поступлении в ведущие вузы России.

    В конкурсе семь направлений: "Программирование на Python", "Решение комплексных инженерных задач", "Программная робототехника", "Искусственный интеллект", "Информационная безопасность", "Проектная деятельность" и "Исследовательская деятельность". Чем больше разных дипломов и свидетельств, в том числе прошлых лет, тем больше баллов школьник получает, подтверждая владение той или иной компетенцией. Лидеры рейтинга по каждой компетенции станут победителями и призерами конкурса.

    В этом году в "Таланте НТО" учитываются мероприятия, организованные как Кружковым движением НТИ - Национальная технологическая олимпиада, проектные школы и хакатоны "Практик будущего" и другие, так и мероприятия партнеров. Например, конкурсы "Большие вызовы", "Цифровой прорыв", "Дежурный по планете", соревнования по робототехнике, вузовские олимпиады, научные конференции.

    "Третий год подряд благодаря конкурсу на платформе "Талант" Кружкового движения НТИ будущие абитуриенты могут превратить свои достижения в дополнительные баллы при поступлении в вузы, - отметил замминистра науки и высшего образования РФ, соруководитель рабочей группы НТИ "Кружковое движение" Григорий Гуров. - Если в первый год такую возможность получили около 600 победителей и призеров конкурса, то в прошлом году их стало уже в 3,5 раза больше. Но диплом "Таланта НТО" не только увеличивает шансы абитуриентов на успешное зачисление, но и дает вузу верный знак: к нему пришел мотивированный студент, который готов решать реальные задачи, включаться в университетские исследовательские команды, разрабатывать и реализовывать новые технологические проекты".

    Поделиться