31.03.2022 11:00
    Поделиться

    Косачев: Расследование по биолабораториям на Украине важно для безопасности РФ

    Для интересов как глобальной безопасности, так и безопасности России крайне важно расследовать деятельность биолабораторий США на Украине. Об этом заявил сопредседатель профильной парламентской комиссии, вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев.
    Пресс-служба Совета Федерации РФ / РИА Новости

    В Госдуме стартовало первое заседание парламентской комиссии, которая была создана для такого расследования.

    "Слишком важны результаты нашей работы. Разумеется, в первую очередь для Российской Федерации, для безопасности наших граждан, но, конечно же, для интересов глобальной безопасности", - подчеркнул во вступительном слове Косачев.

    В ходе заседания парламентарии планируют заслушать информацию министерства обороны РФ по указанной теме.

    Ранее в военном ведомстве привели данные о том, что США потратили более 200 миллионов долларов на работу биолабораторий на Украине. Они имели дело, в частности, с возбудителями чумы и сибирской язвы.

    Как заявлял председатель Госдумы Вячеслав Володин, к созданию биолабораторий на Украине причастен президент США Джо Байден, ведь выяснилось, что инвестиционный фонд его сына Хантера Байдена участвовал в финансировании военно-биологической программы Пентагона на Украине. Володин призвал Конгресс США начать собственное расследование и добавил, что вопрос финансирования будет в приоритетном порядке рассмотрен комиссией по парламентскому расследованию.

    Поделиться