31.03.2022 09:42
    Поделиться

    Лавров: МИД РФ выдал аккредитацию первому дипломату от новых властей Афганистана

    МИД России выдал аккредитацию первому дипломату, направленному в Москву новыми властями Афганистана - движением "Талибан" (запрещено в РФ). Об этом рассказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в ходе на третьей министерской конференции стран-соседей Афганистана (Россия, КНР, Иран, Пакистан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан).

    По его словам, "прибывший в прошлом месяце в Москву первый афганский дипломат, направленный новыми властями, получил аккредитацию в МИД России". Министр обратил внимание, что власти Афганистана активно работают над расширением дипломатических и экономических связей с другими странами, проводят встречи в различных форматах. "Все эти контакты, безусловно, способствуют международному признанию новых афганских властей", - заявил Лавров.

    По мнению главы МИД РФ, "новой администрации Афганистана в целом удается справляться с поддержанием государства на плаву", несмотря на нехватку управленческого опыта, финансово-экономические ограничения и военно-политическое давление со стороны США и их союзников.

    Лавров также обратил внимание, что Запад, проводивший эксперимент по навязыванию "чуждых афганскому народу рецептов и ценностей", несет ответственность за нынешнее состояние экономики Афганистана. "Следовательно, он должен взять на себя основное финансовое бремя по преодолению кризиса и стабилизации ситуации", - указал министр.

    Однако пока Вашингтон через свое влияние в Международном валютном фонде и Всемирном банке тормозит реализацию социальных программ, мешает возобновлению работы афганских финансовых операторов с международной банковской системой.

    Поделиться