31.03.2022 13:00
    Поделиться

    "Локомотив-Кубань" установил сразу два рекорда сезона в Единой лиге

    Краснодарский "Локомотив-Кубань" в матче регулярного чемпионата Единой лиги разгромил на своей площадке казахстанскую "Астану" - 109:57. Железнодорожники одержали четвертую победу подряд и установили новые рекорды сезона в турнире по числу набранных очков за игру (109) и по разнице в счете ("плюс 52").
    Пресс-служба Единой лиги
    Игрок сборной Владислав Емченко принес "Локо" 14 очков. Фото: VTB League

    Ранее в нынешнем чемпионате 108 очков за матч удавалось набрать тому же "Локо" (во встрече с саратовским "Автодором"), БК "Нижний Новгород" и пермской "Парме". Да и победный разрыв "плюс 52" - тоже новый рекорд проходящей "регулярки". Вот кто внес наибольший вклад в нынешнее достижение "Локо" - Иван Паунич (18 очков), Владислав Емченко (14), Джонатан Мотли (14), Захар Ведищев (12). При этом в матче не принимал участия лучший бомбардир краснодарцев американец Эрик Макколлум.

    - С Макколлумом все нормально, он не выходил на площадку по решению тренерского штаба, - пояснил наставник команды сербский специалист Бранко Максимович. - Что касается самой игры, то мы уважаем соперника и серьезно настраивались на матч, держали концентрацию на протяжении всей игры. Наши болельщики вновь мощно поддерживали команду, а мы постарались отблагодарить пришедших на трибуны красивым и результативным баскетболом.

    В "Локо" нашлось игровое время для молодых исполнителей из резервных команд обширной клубной системы. Например, Егора Сычкова и Кирилла Елатонцева, мало известных болельщикам за пределами Краснодара. Причем все 12 задействованных в матче против "Астаны" баскетболистов хозяев отличились набранными очками. Наверное, потому и стал возможен двойной рекорд: молодежь рвалась в бой, не экономила силы, желая доказать свое право на место в основном составе команды на будущее.

    В чемпионате лидируют: ЦСКА - 13 побед - 3 поражения, УНИКС (Казань) - 12-4, "Зенит" СПб - 11-4, "Автодор" - 9-6, "Локомотив-Кубань" - 8-6.

    Тем временем

    По итогам заочного голосования Совета Лиги принято революционное решение увеличить продолжительность серий плей-офф, куда попадут восемь лучших команд двухкругового турнира регулярного чемпионата. В отличие от предыдущего сезона, четвертьфинальные противостояния пройдут не до двух, а до трех побед одного из соперников. Что касается сражения непосредственно за титул, то "золотая" серия впервые в истории отечественного баскетбола состоится до четырех выигрышей. Ее формат - "2-2-1-1-1", преимущество своей площадки в решающей встрече будет у клуба, занявшего более высокое место в "регулярке".

    Где будем смотреть

    31 марта, четверг

    "ТВ Старт"

    17.30. "Парма" (Пермский край) - "Цмоки-Минск" (Беларусь). Прямая трансляция.

    "Матч! Страна"

    19.30. БК "Нижний Новгород" - "Зенит" (Санкт-Петербург). Прямая трансляция.

    Фрагмент матча "Локомотив-Кубань" - "Астана" в Единой лиге. Фото: Пресс-служба Единой лиги
    Поделиться