31.03.2022 06:00
    Поделиться

    Майя Ломидзе предупредила о важных нюансах карточного туризма

    Куда россияне собираются на майские праздники, о турах в Беларусь и о новом виде туризма - карточном в интервью "Российской газете" рассказала исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.
    Сергей Мальгавко/ТАСС

    Майя, куда сегодня россияне предпочитают ехать на майские праздники?

    Майя Ломидзе: Судя по спросу, наши туристы хотят тепла и солнца. Поэтому лидеры неизменны - Краснодарский край, Ставропольский, Крым. Не могу не отметить Петербург - он также в числе лидеров.

    В связи с неопределенностью с датой открытия аэропортов на Юге России, а также с явным отсутствием у рядовых потребителей ясной картинки происходящего с авиацией, мы видим растущий интерес к железнодорожной и автомобильной перевозке. Пока туристы выбирают либо места отдыха, поближе к дому, либо на Юг, к солнцу.

    Россия и Беларусь отменили взаимные ограничения на пересечение границы, введенные из-за пандемии два года назад. Российские туристы активнее стали бронировать туда туры?

    Майя Ломидзе: Да, небольшое оживление есть - в пределах пяти процентов по сравнению с периодом до объявления снятия ограничений. Но это не привело к туристическому буму. В основном турист из России едет в Беларусь за санаторно-курортным лечением. Это основное направление, которое давно уже в топе предпочтений наших туристов.

    Появились новые экзотические туры - карточные в страны СНГ. Они актуальны для тех, кто хочет оформить пластиковую карту в местном банке, которая бы позволила расплачиваться за границей. Эти поездки также востребованы, как и "вакцинные" туры?

    Майя Ломидзе: Действительно сейчас есть интерес к таким программам. Возможно, кто-то организует себе такой тур самостоятельно. Но, по аналогии с "прививочными турами", и здесь все-таки нужна помощь туроператоров.

    У туристов много вопросов: как и где оформлять эту карту, как ее пополнять, в какой валюте открывать счет, на каких условиях для нерезидентов и прочее. Ответы на них надо искать у профессионалов.

    А куда лучше отправиться?

    Майя Ломидзе: Пока есть туры только в Узбекистан. Но в стадии активной проработки такие направления, как Армения, Казахстан, Азербайджан и даже Турция.

    Полностью читайте в ближайшем номере "Российской газеты".

    Все тексты сюжета "Отдых и туризм в России" читайте здесь.

    Поделиться