31.03.2022 17:59
    Поделиться

    Минобороны: На Украине разрабатывали средства применения биооружия против РФ

    В Минобороны России назвали фамилии конкретных должностных лиц США, которые участвовали в создании компонентов биологического оружия на территории Украины.

    Как сообщил в четверг начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов, одной из ключевых фигур является Роберт Поуп - на тот момент сотрудник DTRA и директор Программы по совместному снижению угрозы. Целью этой программы являлось втягивание государств постсоветского пространства в военно-биологическую деятельность. К тому же Поуп - автор идеи создания в Киеве Центрального депозитария особо опасных микроорганизмов.

    "В своем письме министру здравоохранения Ульяне Супрун (кстати, гражданки США) Поуп высоко оценивает деятельность главы Минздрава Украины, особо отмечая обеспечение допуска американских специалистов на украинские биообъекты и начало работ по формированию депозитария микроорганизмов", - рассказал генерал. Он напомнил, чем закончилась такая деятельность. Согласно имеющейся у наших военных информации, все патогенные биоматериалы из хранилища в начале февраля 2022 года были вывезены военно-транспортным самолетом в США через Одессу. Координацией военно-биологических проектов на территории Украины и подбором исполнителей руководила Джоанна Уинтрол, глава офиса DTRA на Украине. Кириллов сказал, что под ее непосредственным контролем были реализованы американские проекты UP-4, UP-6, UP-8 по изучению смертельно опасных патогенов, включая сибирскую язву, Конго-Крымскую лихорадку, лептоспироз.

    Или взять украинское подразделение компании "Black and Veach", которое возглавляет Лэнс Липпенкотт. Он же является основным контактным лицом для должностных лиц Минобороны и Минздрава Украины. "Компания работает в интересах Пентагона с 2008 года в рамках проектов по изучению потенциально опасных биоагентов. В их числе проект UP-1 по изучению риккетсий и вируса клещевого энцефалита у членистоногих на северо-западе Украины", - отметил Кириллов. По его словам, в целях глобального контроля за биологической обстановкой в ходе проекта UP-2 компания внедряла на украинских биообъектах систему удаленного мониторинга заболеваемости туляремией и сибирской язвой.

    Вопросы биомониторинга и передачи информации курировал Девид Мустра. Он тесно связан с другим подрядчиком Пентагона - компанией "Metabiota". А ранее руководил военно-биологическими проектами на Украине и в Восточной Европе в рамках Программы по совместному снижению угрозы.

    "Необходимо отметить, что деятельность компании "Black and Veach" вызывала множество вопросов даже у украинских спецслужб, - рассказал Кириллов. - Так, еще в 2017 году херсонское управление СБУ в своей докладной записке указывало: "В последнее время актуализировалась потенциальная угроза ухудшения эпидемической ситуации в нашей стране, обусловленная намерениями DTRA через компанию "Black and Veach" установить контроль за функционированием микробиологических лабораторий Украины, проводящих исследования возбудителей особо опасных инфекций, которые могут быть использованы для создания или модернизации новых типов биологического оружия".

    Компания "Metabiota", по словам генерала, известна своими разработками по прогнозированию вспышек инфекционных заболеваний. Кроме того, она привлекалась Пентагоном к моделированию эпидситуации на постсоветском пространстве. На территории Украины "Metabiota" была представлена Мери Гуттиери - вице-президентом компании и доверенным лицом Хантера Байдена, что подтверждается материалами их переписки.

    Вопросы модернизации лабораторий курировал Скотт Торнтон. Кроме того, он консультировал местный персонал по вопросам обращения с особо опасными патогенами в рамках украинских проектов DTRA.

    "Полученная информация демонстрирует непосредственное участие американского военного ведомства и их подрядчиков в планировании и реализации проектов Пентагона на территории Украины. Полагаем, что перечисленные должностные лица должны ответить на вопросы об истинных целях этих работ", - сделал вывод начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил РФ.

    Он напомнил, что в Минобороны РФ уже обращали внимание на факты разработки в США технических средств доставки и применения биологического оружия. Так, агентством США по патентам и товарным знакам был выдан документ № 8 967 029 на беспилотный летательный аппарат для распространения зараженных насекомых в воздухе. В описании к патенту указано, что с помощью данного устройства войска противника могут быть уничтожены или выведены из строя без риска для военнослужащих США.

    В других патентах, которые Кириллов представил на слайде, были показаны различные типы боеприпасов для доставки химических и биологических рецептур. В их описании отмечены следующие характеристики: "низкая удельная стоимость поражения и отсутствие необходимости контакта с живой силой противника". Это, по оценке генерала, соответствует реализуемой Вашингтоном концепции "бесконтактной войны". "Показана возможность снаряжения капсул отравляющими, радиоактивными, наркотическими веществами, а также возбудителями инфекционных заболеваний, - подчеркнул Кириллов. - Напоминаем, что указанные документы попали в поле зрения общественности в связи с расследованием деятельности еще одного биологического проекта Пентагона - центра имени Лугара в Тбилиси".

    В 2018 году МИД России обращался в Госдеп США с просьбой дать правовую оценку разработки подобных технических устройств с позиций соблюдения Конвенций о запрещении химического и биологического оружия. Американская администрация тогда ограничилась формальной отпиской, цинично поблагодарив российскую сторону за привлечение внимания к данному вопросу. Было сказано, что "разработка и производство биологического и химического оружия запрещены национальным законодательством, однако решение выдать патент не нарушает обязательств США по КБТО и КЗХО".

    "В контексте вышеизложенного обращает на себя внимание запрос украинского предприятия "Мотор Сич" к турецкому производителю беспилотных летательных аппаратов "Байрактар". Хочу подчеркнуть, что данный документ датирован 15 декабря 2021 года. Его суть: есть ли возможность оснащения данного БПЛА системами и механизмами распыления аэрозолей емкостью свыше 20 литров? - рассказал Кириллов. - При дальности полета такого БПЛА - до 300 км и снаряжении емкостей биологическими рецептурами - создается реальная угроза крупномасштабного применения биологического оружия на территории РФ. Фактически, речь идет о разработке киевским режимом технических средств доставки и применения биологического оружия с возможностью их использования против Российской Федерации".

    Важным результатом спецоперации российских Вооруженных сил, по словам генерала, стало прекращение деятельности пяти киевских биолабораторий, где проводились работы с возбудителями сибирской язвы, туляремии, бруцеллеза, холеры, лептоспироза, африканской чумы свиней. Часть коллекции была вывезена в США. А оставшиеся штаммы экстренно уничтожены по приказу Минздрава Украины от 24 февраля.

    Также подтверждены факты участия этих лабораторий в проведении работ по заказу Пентагона. На одном из таких биообъектов - в Центре общественного здоровья Минздрава Украины - шла реализация сразу нескольких проектов UP с общим объемом финансирования более 30 млн долларов.

    Кириллов попросил обратить внимание на решение, подписанное главой этического комитета указанного Центра 12 июня 2019 года в рамках проекта UP -8. Этот документ свидетельствуют о проведении исследований с неизвестным риском для жизни и здоровья участников, а также о сокрытии личности испытуемых. "Ранее мы приводили программу исследований данного проекта, и она предполагает лишь стандартную процедуру отбора крови, - напомнил Кириллов. - Возникает вопрос: о каких опасных для жизни испытаниях идет речь, если документом предписано "о незначительных инцидентах с добровольцами сообщать в комитет по биоэтике США через 72 часа после происшествия. А о серьезных, включая смерть испытуемых - в течение 24 часов"?

    В Минобороны РФ не исключают, что официальная программа исследований - это лишь "видимая часть айсберга". При этом на практике проводилось инфицирование добровольцев вирусом Конго-Крымской лихорадки, хантавирусами и возбудителем лептоспироза.

    Подобное пренебрежительное отношение к гражданам Украины, по мнению генерала, хорошо характеризует прагматичный подход США к организации военно-биологических исследований. Развивающиеся страны американцы рассматривают как полигон для испытаний компонентов биологического оружия и лекарственных средств.

    В Минобороны РФ считают, что поступающие нашим военным документы свидетельствуют о фактическом нарушении США и Украиной международных договоренностей о нераспространении биологического оружия.

    Поделиться