31.03.2022 13:52
    Поделиться

    Песков сообщил о поручении Путина Орешкину связаться с помощником Шольца

    Помощник российского президента Максим Орешкин вчера, 30 марта, вечером подробно разъяснил Берлину условия оплаты за газ в рублях. Такое поручение ему дал Владимир Путин после телефонного разговора с канцлером ФРГ Олафом Шольцем, заявил журналистам пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

    Напомним, что президент РФ в деталях проинформировал Шольца по оплате газа в рублях. "Очень подробные были даны разъяснения, но с тем, чтобы их "приземлить" на более экспертный уровень, Путин поручил по результатам разговора Орешкину позвонить помощнику по экономическим вопросам канцлера Кукису, что Орешкин и сделал", - сообщил Песков.

    Вчера, 30 марта, вечером Орешкин "абсолютно предметно, технологически, без какой-либо политики объяснил то, как видится работа этой системы", заметил пресс-секретарь президента.

    "Де-факто для получателей российского газа, которые оплачивают эти поставки, никаких изменений фактически не будет. В любом случае они приобретают рубли на указанную в договорах валюту", - пояснил Песков. Россия привержена всем обязательствам по контрактам и договорам - и по количеству, и по цене, заверил он.

    Поделиться