31.03.2022 08:29
    Поделиться

    Анастасия Ракова: Москва открывает новое учебно-тренировочное общежитие для людей с ментальными особенностями

    Предоставлено пресс-службой департамента труда и социальной защиты населения Москвы

    В 2021 году в Москве начал работу комплексный Центр сопровождаемого проживания для людей с особенностями ментального развития. В рамках работы центра открылось учебно-тренировочное общежитие для выпускников городских центров содействия семейному воспитанию. В ближайшее время откроется еще одно такое же общежитие, но предназначенное уже для адаптации к самостоятельной жизни жителей психоневрологических интернатов. Об этом сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. Она рассказала:

    "Центр сопровождаемого проживания отвечает современным трендам в сфере поддержки людей с ментальными особенностями здоровья. В тренировочном общежитии ранее адаптировались к жизни дети-сироты из детских учреждений. Первое такое общежитие при центре было открыто в прошлом году в Зябликово. Второе общежитие в Орехово-Борисово, уже для выпускников городских ПНИ, готовится к открытию. Перед выпуском в самостоятельную жизнь ребята проходят завершающий этап подготовки на восьми тренировочных квартирах центра, расположенных в многоквартирных жилых домах в районе Некрасовка. Там они живут с минимальным сопровождением, их лишь изредка навещают специалисты центра, чтобы посмотреть, комфортно ли им такое проживание. Москва стала первым регионом, сопровождающим людей с ментальной инвалидностью после выпуска из соцучреждений. Такая технология постинтернатного сопровождения уникальна. Вместе с новым общежитием столичный Центр сопровождаемого проживания охватит уже 150 человек, каждый из которых будет обучаться по индивидуальной программе социальной реабилитации и адаптации".

    Оба общежития - в Зябликово и в Орехово-Борисово - имеют похожую планировку и оснащенность. Двухэтажные здания на 10 и 13 квартир, в каждой из которых могут разместиться до 6 человек со спальнями на 2-3 человека, гостиной, двумя санузлами с полным санитарно-техническим оборудованием, прихожая. И, конечно, в каждой квартире есть все необходимое: мебель, диваны и диваны-кровати, столы и письменные столы, тумбы для личных вещей, стулья, кресла для отдыха, шкафы для одежды, телевизор, В каждой квартире есть современные кухни-столовые с необходимой посудой, бытовой техникой, холодильником, посудомоечной машиной. Они оборудованы для того, чтобы молодые люди могли самостоятельно вести быт и учиться готовить пищу.

    Больших актовых залов, спортзалов или рекреаций там нет, все как в обычных городских многоквартирных домах. Зато в каждом общежитии есть один мультизал, где студенты могут собраться в свободное от учебы и работы время, пообщаться, посмотреть фильм или почитать книгу.

    Сегодня 30 студентов первого общежития работают на открытом рынке труда, остальные получают образование. Обучаться в Центре сопровождаемого проживания ребята могут до пяти лет, но сроки в каждом отдельном случае определяются индивидуально, исходя из потребностей и скорости адаптации студента. За прошедший год шестеро ребят освоили программу обучения. Сейчас они готовятся к получению социального жилья и выпуску из Центра в самостоятельную жизнь.

    Сроки обучения студентов во втором общежитии короче - до года. Бывшим жителям психоневрологических интернатов здесь также помогут с получением образования и профессии, поиском работы. А людям со статусом сироты помогут подготовиться и успешно пройти жилищную комиссию. Студенты центра свободно передвигаются по городу, на работу и учебу. Они учатся обслуживать себя в быту, планировать свои время и финансы, правилам поведения в обществе. Осваивать навыки самостоятельной жизни ребятам помогают психологи, социальные работники, дефектологи и специалисты по социальной реабилитации. После выпуска студенты обоих общежитий смогут воспользоваться новой услугой Центра - постинтернатным сопровождением. Первые три года самостоятельной жизни они смогут консультироваться с кураторами из Центра по любым вопросам своего жизнеустройства, а также получать правовую и психологическую поддержку.

    Заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Оксана Шалыгина так прокомментировала первый опыт работы в этом направлении: "Результаты года работы Центра сопровождаемого проживания показывают, что мы на верном пути. Сегодня в детских учреждениях для детей с особенностями ментального развития работает программа раннего старта. Однако в детских учреждениях сложно создать такие же условия автономности, как в обычной семье или во взрослом коллективе. Это был необходимый и правильный шаг. Надеюсь, и с выпускниками психоневрологических интернатов у нас все получится".

    Поделиться