31.03.2022 15:04
    Поделиться

    Хабаровск примет Международный музыкальный фестиваль под руководством Башмета

    Одно из главных культурных событий на Дальнем Востоке - Международный музыкальный фестиваль под руководством народного артиста СССР Юрия Башмета - пройдет в Хабаровском крае с 11 по 17 апреля. В программе - шедевры классической музыки, мировые премьеры и специальный концерт для детей.
    предоставлено Русским концертным агентством

    Главное отличие этого фестиваля - обязательное участие музыкантов из Хабаровска. Среди участников - Дальневосточный академический симфонический оркестр, пианисты Дмитрий Маслеев и Екатерина Мечетина, солистка Большого театра Ольга Селиверстова, знаменитые актеры Сергей Гармаш и Алиса Гребенщикова и многие другие. Сам Юрий Башмет выступит и как солист, и как дирижер камерного ансамбля "Солисты Москвы".

    Маэстро признается, что его восхищает удивительная сила Дальнего Востока, которая чувствуется во всем и особенно - в заинтересованной публике. "Наш фестиваль вырос и окреп, и продолжает жить и развиваться и сегодня, когда ситуация в мире в целом нестабильна", - отметил Юрий Башмет.

    Программу фестиваля откроет 11 апреля концерт в Хабаровске, где прозвучат Концерт для фортепиано с оркестром Йозефа Гайдна, арии Пуччини и Ардити, "Кол Нидрей" для альта и струнных Макса Бруха, Ноктюрн и аллегро скерцандо Гобера и Серенада для струнного оркестра П.И. Чайковского в исполнении камерного ансамбля "Солисты Москвы" под управлением маэстро Башмета.

    12 апреля в Хабаровске по традиции пройдет специальный концерт для детей, а уже 13 апреля фестиваль отправится в Комсомольск-на-Амуре, где в Театре Драмы камерный ансамбль "Солисты Москвы" и маэстро Башмет исполнят оригинальную программу, в которой дивертисменты Моцарта будут чередоваться с сочинениями Бруха и Бриттена с солирующим альтом.

    На 15 апреля запланирован концерт Дальневосточного академического симфонического оркестра, за дирижерский пульт которого впервые встанет Фредди Кадена (Эквадор). В этот же день состоятся камерные концерты в городе Вяземский, р.п. Переяславка и в Хабаровском муниципальном районе.

    Завершится фестиваль 17 апреля мировой премьерой. Впервые прозвучит Концерт для домры и струнного оркестра одного из ведущих композиторов современности Кузьмы Бодрова в исполнении Екатерины Мочаловой и камерного ансамбля "Солисты Москвы".

    В рамках фестиваля продолжит свою работу и Международная музыкальная академия для одаренных детей, которые получат уникальную возможность побывать на мастер-классах ведущих музыкальных педагогов России и зарубежья.

    Кстати

    3 апреля в Концертном зале имени Чайковского состоится концерт III Зимнего международного фестиваля искусств. В программе - вокальные циклы Бриттена и Шостаковича в исполнении Ильдара Абдразакова и Максима Пастера. За дирижерским пультом сразу двух своих коллективов - камерного ансамбля "Солисты Москвы" и Государственного симфонического оркестра "Новая Россия" - маэстро Юрий Башмет.

    Этот концерт должен был состояться еще 4 февраля, но был перенесен из-за болезни одного из участников.

    Поделиться