31.03.2022 04:21
    Поделиться

    Какую лепту вносят предприятия ДФО в процесс импортозамещения

    В критически важных для страны направлениях уровень импортозамещения находится в диапазоне от 80 до 100 процентов. Такие данные привел вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Какие успехи в этой сфере может продемонстрировать дальневосточный макрорегион, узнавали корреспонденты "РГ".

    Здания в "цифре"

    В Якутии к импортозамещению подошли со стороны высоких технологий - на регион приходится 85 процентов экспорта ИТ-услуг на Дальнем Востоке. Компания "Бимтехнет" займется созданием цифровых двойников зданий и объектов. Для этого в сфере строительной инженерии республики впервые будут применены технологии информационного моделирования (ТИМ).

    Цифровой двойник используется для отображения данных о всех элементах здания и динамике его физического состояния в режиме реального времени. Оцифровке также подлежат инженерные системы и имеющееся оборудование. Это позволит координировать работу специалистов на каждом этапе жизненного цикла объекта: обоснования инвестиций, проектирования, строительства, эксплуатации, ремонта, техобслуживания, реконструкции или сноса.

    - Мы применяем технологии 3D-сканирования, фотограмметрию с помощью дронов, используем специализированное метрологическое оборудование. Если нужно, занимаемся обратным проектированием, чтобы воссоздать параметрическую модель. Основная сложность внедрения ТИМ в республике - в отсутствии единой системы взаимодействия участников реализации строительных проектов. Мы работаем над созданием единой среды обмена данными, которая позволит сократить межведомственные барьеры, - говорит директор "Бимтехнет" Мичил Михайлов.

    Проект, который реализуется с применением мер господдержки по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики, получил название BimPlatform Yakutia. К работе над ИТ-платформой резидент территории опережающего развития "Якутия" планирует привлечь геологов, геофизиков, маркшейдеров, проектировщиков, экономистов и эксплуатантов.

    По словам разработчиков, поначалу они рассчитывали использовать программные продукты зарубежных компаний. Однако на стадии подготовки бизнес-плана было решено сделать упор на российское ПО. Для разработки BimPlatform Yakutia в основном используется софт компаний "Аскон" и "Ренга".

    Первичная версия платформы уже готова, вскоре разработчики подадут заявку на сертификацию продукта. На этом этапе BimPlatform Yakutia ориентирована на локальный рынок с учетом региональных, климатических и экономических особенностей республики. Однако в перспективе платформа может стать мостом для интеграции в федеральную систему.

    Нагнетаем и не страшимся

    В условиях санкций вырос спрос на продукцию единственного на Дальнем Востоке завода энергетического машиностроения "Дальэнергомаш" в Хабаровске. Например, воздушный нагнетатель "AERO IM" востребован и за пределами края. Эта уникальная разработка превосходит по своим характеристикам многие зарубежные аналоги.

    - Все изделия мы производим из российского сырья, отечественных материалов. Поэтому санкции нас не пугают, а даже наоборот. Сейчас в адрес завода поступает много обращений от предприятий, которые работали на импортной технике, но из-за последних событий хотят перейти на нашу, - говорит генеральный директор "Дальэнергомаша" Олег Конюшев.

    В адрес завода энергетического машиностроения в Хабаровске поступает много заявок на продукцию от предприятий, которые раньше работали на зарубежной технике

    Воздушные нагнетатели применяют на очистных сооружениях в крупных городах. Первый контракт на поставку 13 агрегатов для МУП "Межрайонный Щелковский водоканал" (Московская область) заключили в прошлом году в рамках нацпроекта "Экология". Заказчик уже получил восемь нагнетателей.

    Кроме того, предприятие выпускает технологические турбины, широко используемые при производстве химических удобрений, компрессоры, применяемые в различных производственных процессах, в том числе в самолетостроении.

    В производственном комплексе завода "Дальэнергомаш" трудятся 180 человек. Заработок стабильный и очень хороший, а перспективы большие. Сейчас на предприятии делают ставку на сотрудничество с вузами для привлечения молодежи. Готовы здесь предоставить вакансии и для беженцев с Украины.

    Компоненты заменяемы

    В Приморье работают два предприятия, которые производят подгузники под брендами Mepsi и "ЭлараKids". Как подчеркивают в региональном минпромторге, объем выпускаемого достаточен, чтобы обеспечить потребности покупателей в крае. Оба завода имеют статус резидента свободного порта Владивосток, который дает налоговые и таможенные льготы.

    Производитель продукции Mepsi находится в Октябрьском районе и работает уже 11 лет. На предприятии действуют две автоматизированные линии. На одной выпускают классические подгузники, а на второй - трусики-подгузники, всего около семи миллионов штук в месяц. Продукция идет в регионы России и на экспорт - в Казахстан. В компании говорят, что при необходимости готовы увеличить объем производства в два-три раза.

    По словам представителя предприятия Артура Кишманова, здесь используют импортное сырье: нетканые материалы из КНР, абсорбент и целлюлозу из Франции, Финляндии, Японии.

    - Эти компоненты заменяемы, поэтому искать поставщиков мы можем в разных странах, а по ключевым материалам полностью переключиться на Китай. Но пока от договоров никто не отказывается, - заметил он.

    Продукция второй компании тоже представлена в магазинах Владивостока.

    - Производительность - около 4,5 миллиона подгузников в месяц. Такой объем достаточен, чтобы покрыть потребности не только жителей региона, но и покупателей из других субъектов страны, - говорит министр промышленности и торговли Приморья Сергей Калитин, подчеркивая, что импортная часть сырья также может быть заменена на отечественную. - Поэтому мы не прогнозируем остановку линий. Думаю, нам удастся сохранить объемы производства на этих предприятиях и, соответственно, товары на полках магазинов, - считает он.

    Поделиться