31.03.2022 18:55
    Поделиться

    В школы России посторонний теперь не пройдет

    Обеспечить безопасность педагогов и обучающихся призваны устанавливаемые в отечественных школах новые пропускные системы. К примеру, во Владивостоке, Артеме, Уссурийске и Находке через турникеты в учебных заведениях смогут пройти только те, у кого есть доступ - то есть ученики и педагоги. А попасть в самарскую школу N41 можно, только если система распознает ваше лицо.

    - Система контроля доступа в школы включает электромеханические турникеты, преграждающие планки и валидаторы, а также сетевые контроллеры, управляющие несколькими точками доступа, - рассказал Станислав Журавлев - руководитель проекта "Цифровое Приморье", в рамках которого устанавливают систему. По его словам, турникеты обладают высокой пропускной способностью и тормозить поток людей не станут. А при срабатывании пожарной сигнализации они будут отключаться.

    Кстати, свыше 600 камер закуплены для видеонаблюдения. Их подключат к единой системе, доступ в которую будут иметь охранники и другие специалисты, в том числе из МВД и ЕДДС.

    А в Самаре школа № 41 в прошлом году стала пилотной площадкой по запуску принципиально новой системы безопасности, которая распознает лица. В фойе установили четыре арочных металлодетектора с турникетами и восемь видеокамер: половина работает на вход, половина - на выход. Турникеты пропускают учеников, педагогов и родителей только после того, как система их идентифицирует. Более того, в арки встроена термометрия. Так что приболевшего ученика в школу также не пропустят.

    Приложив личную карточку к считывающему устройству на турникете, можно пройти и почти во все школы Пермского края. А вот попытка внедрить систему видеонаблюдения, способную распознавать лица, в регионе, что называется, не удалась. Главной задачей этого новшества было выявление детей из групп риска, склонных к насилию. Эксперимент проходил в четырех школах Перми, однако против введения такого новшества выступили родители, посчитавшие, что при этом нарушаются права их детей в области сохранения личных данных.

    Поделиться