31.03.2022 04:18
    Поделиться

    Жителя Чукотки осудили за убийство, совершенное 12 лет назад

    Суд Чукотского автономного округа вынес приговор 34-летнему жителю города Билибино за убийство, которое он совершил 12 лет назад. Это дело уже рассматривали в 2012 году, но тогда мужчине удалось избежать наказания.

    Как сообщили в пресс-службе окружной прокуратуры, 12 августа 2010 года фигурант поссорился со своей матерью и отчимом. После, дождавшись, когда те уснут, зарубил их топором.

    В 2012 году подозреваемый отправился под суд. По его ходатайству дело рассматривала коллегия присяжных заседателей, которая большинством голосов признала его невиновным. Мужчину оправдали, но государственный обвинитель не согласился с приговором и принес кассационное представление. Верховный суд РФ отменил приговор. Однако новое заседание так и не состоялось, подозреваемый скрылся.

    Лишь в сентябре 2021 года его удалось задержать в Москве и этапировать в Анадырь. 21 марта присяжные вынесли новый вердикт. На этот раз мужчину приговорили к 16 годам и шести месяцам лишения свободы, признав не заслуживающим снисхождения. Наказание он будет отбывать в колонии строгого режима. Кроме того, ему назначено ограничение свободы сроком на год.

    Поделиться