31.03.2022 18:28
    Поделиться

    Депутат Рашкин пообещал больше не охотиться

    В Калининском районном суде Саратовской области 31 марта началось рассмотрение уголовного дела в отношении депутата Госдумы РФ Валерия Рашкина, который обвиняется в незаконной охоте. Напомним, прошлой осенью Рашкина и его знакомого задержали в лесу на территории охотохозяйства "Лебедка". В багажнике машины, которой управлял депутат, обнаружили части туши лося, топор и ножи со следами крови.
    Сергей Карпухин/ТАСС

    Накануне вчерашнего заседания суда Рашкин вновь заявил: он считал, что охота не была незаконной. "Неужели вы думаете, что у депутата Госдумы не было 20 тысяч рублей, чтобы купить разрешение?!" - эмоционально обратился он к журналистам. И сообщил, что готов возместить ущерб, приобрести другого лося взамен убитого, но никак не может уладить формальную сторону вопроса с областным комитетом охотничьего хозяйства. Кроме того, он рассказал, что из-за перенесенного стресса решил никогда больше не охотиться и даже уже сдал все свое оружие в магазин для продажи.

    Как известно, сразу после задержания Рашкин заявил, что нашел тушу животного и хотел отвезти ее в полицию. Однако впоследствии все же признал, что участвовал в охоте, но выслеживал кабана, а лося застрелил по ошибке.

    В ноябре 2021 года Генпрокуратура направила в Госдуму представление о снятии с Рашкина депутатской неприкосновенности, а также о согласии на возбуждение уголовного дела. После того как Госдума это обращение удовлетворила, руководитель Следственного комитета Александр Бастрыкин возбудил дело. В качестве наказания за такое преступление предусмотрен штраф до миллиона рублей или лишение свободы на срок до пяти лет.

    Поделиться