31.03.202212:48

Лукашенко предложил активнее создавать совместные производства с Россией

Пресс-служба президента Беларуси

Дальнейшее укрепление Союзного государства связывает Александр Лукашенко и с организацией совместных производств, в том числе, в области машиностроения, сельского хозяйства, научно-технической сфере. "Это мы с президентом России постоянно подчеркиваем", - заявил белорусский лидер.

Свою позицию относительно наращивания темпов индустриальной кооперации он изложил 31 марта на встрече с губернатором Пензенской области Олегом Мельниченко, информирует пресс-служба главы государства.

Обращаясь к своему визави, президент акцентировал внимание на тех горизонтах и возможностях, которые открываются для обеих стран, несмотря на агрессивную санкционную политику. "Время сложное. Но время и огромных возможностей", - констатировал он, выразив уверенность в том, что Беларусь и Россия не просто сумеют выстоять, а возродятся, как феникс из пепла. "Нам в истории не единожды приходилось это делать. Не хотелось бы. Но нас поставили в такие условия", - прокомментировал ситуацию белорусский руководитель, с ироний добавив, что "у Запада не получилось оторвать Беларусь от России, теперь он ходит и щелкает зубами".

В этой связи он обратил внимание, что достигнута договоренность с руководством России и об обмене самыми передовыми технологиями. "Экономика - это фундамент любых отношений. В этом направлении мы и действуем", - заверил российского гостя Лукашенко, подчеркнув, что Пензенская область занимает особое место в ряду взаимоотношений с регионами РБ.

А ключевым для республики он назвал торговлю и инвестиции, не исключив, правда, и других направлений. "Не говорю о культурном сотрудничестве, гуманитарном и так далее. Это само собой понятно. Мы народы от одного корня, абсолютно похожи друг на друга", - сказал белорусский лидер. Кстати, по его словам, в 2021 году товарооборот с областью составил около $100 млн. "То, что мы смогли учесть. Естественно, что он больше", - убежден президент.

Он обратил внимание гостя и на наличие в РБ продвинутых технологий в сельском хозяйстве, которыми она всегда готова делиться. Еще одним перспективным направлением, в котором партнеры могут успешно взаимодействовать, Лукашенко считает сферу жилищного, промышленного и социального строительства.

В свою очередь губернатор Пензенской области напомнил, что в предыдущий раз он посещал Беларусь в августе 2020 года. Мельниченко координировал наблюдателей от Межпарламентской ассамблеи СНГ на президентских выборах. "Я думаю, вы немного нарушений обнаружили?" - поинтересовался президент.

"Я хочу сказать, что нарушений не было вообще. Мы ездили по всей территории республики. Никаких нарушений мы не зафиксировали", - подтвердил российский гость.

Прошедшие два года, по словам Лукашенко, были очень серьезным периодом в общественной жизни: страна готовились к референдуму по изменению Конституции. "Демократизировали ее. И результаты референдума оказались на полтора процента лучше, чем на президентских выборах. Даже Запад утихомирился: сказать нечего", - подчеркнул глава государства.

А ведь оппоненты, констатировал он, пытались организовать в Беларуси майдан по украинскому сценарию. Было желание отрезать республику и провести красную черту для России, но у них не получилось. Вот почему и "санкции вводят против России и, честно говоря, против Беларуси", - уточнил Лукашенко.

Фото: Пресс-служба президента Беларуси
Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться