31.03.2022 09:40
    Поделиться

    В Петербурге создали эндопротез для онкологического пациента

    Ученые Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого испытали уникальный эндопротез тазобедренного сустава для пациента с онкологией. Они оценили его прочность при ходьбе, применив современные технологии компьютерного моделирования и инжиниринга. О результатах сообщили в научной статье международного журнала.

    Как отметил ведущий инженер Инжинирингового центра вуза Михаил Жмайло, их эндопротез - не часто встречающийся в практике, такая конструкция используется только в сложных случаях, пишут РИА Новости. В более простых ситуациях применяют серийные комплекты.

    При работе над эндопротезом использовали особенности формы костной основы и геометрии имплантата, неоднородность механических характеристик костной ткани и ее разделение на более жесткий и более податливый слои. Это делалось для того, чтобы лучше описать поведение кости, потому как целостность таза зачастую подвергается риску.

    Как считают специалисты, использование цифрового проектирования и моделирования дают наиболее точный результат, позволяя более реалистично восстановить биомеханику пациента. Все это снижает вероятность возникновения проблем у людей с индивидуальными конструкциями. Главное - чтобы человек вернулся к нормальной жизни.

    Поделиться