31.03.2022 04:00
    Поделиться

    Майя Ломидзе сообщила о ценах и доступных для россиян турах за границу

    Пока достаточно вяло идет бронирование туров на майские праздники. Даже несмотря на запуск кешбэка объем продаж пока в два раза ниже, чем за аналогичный период прошлого года, рассказала в интервью "Российской газете" исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе
    Михаил Метцель/ТАСС

    И уточнила: "Это ситуация на сегодня. Возможно, через неделю картина продаж будет совсем оптимистичной. Пока сказать сложно".

    Майя, и куда же люди предпочитают ехать на майские праздники?

    Майя Ломидзе: Судя по спросам, наши туристы хотят тепла и солнца. Поэтому лидеры неизменны - Краснодарский край, Ставропольский, Крым. Не могу не отметить Питер - также в числе лидеров.

    В связи с неопределенностью с датой открытия аэропортов на Юге России, а также с явным отсутствием у рядовых потребителей ясной картинки происходящего с авиацией, мы видим растущий интерес к железнодорожной и автомобильной перевозке. Пока туристы выбирают либо места отдыха, поближе к дому, либо на Юг, к солнцу.

    Что будет с ценами? Есть понимание?

    Майя Ломидзе: Трудно сказать. Пока стоимость туров внутри страны практически не выросла. На майские туры цены немного поднялись, но несущественно - в пределах 10 процентов. И нигде не анонсируется, что с какой-то даты они изменятся.

    А куда можно на майские праздники улететь за границу?

    Майя Ломидзе: Горизонт планирования сейчас небольшой. А проблемы с авиацией и сложности с получением наличной валюты совсем сократили глубину бронирований. Пока очевидны два массовых направления, на которых более-менее понятное расписание - это Турция и Арабские Эмираты.

    Есть туристы, которые через Стамбул добираются даже до каких-то европейских стран. Небо закрыто для авиакомпаний, а не для людей. Нет запрета на въезд российских граждан, как это было во время пандемии. Но надо отдавать себе отчет, что есть риск не вернуться домой вовремя. Люди все взрослые - каждый решение для себя принимает сам. Но далеко от дома я бы не уезжала.

    Полностью читайте в ближайшем номере "Российской газеты".

    Все тексты сюжета "Отдых и туризм в России" читайте здесь.

    Поделиться